Posted 16 мая 2023,, 13:16

Published 16 мая 2023,, 13:16

Modified 16 мая 2023,, 14:40

Updated 16 мая 2023,, 14:40

В Госдуме обсудили проблему бездомных животных

Умерщвлять собак или нет: депутаты Госдумы передают право решать губернаторам

16 мая 2023, 13:16
Фото: 1MI
В Госдуме обсудили проблему бездомных животных
Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы депутаты рассмотрели поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Какое решение приняли народные избранники — далее в нашем материале.

В ходе проведения заседания слово получил один из авторов законопроекта Евгений Марков. Депутат сообщил, что проблема бездомных собак в стране не решается. Наоборот, с каждым годом она становится только серьезнее. 

Выступающий признал, что во время принятия закона «Об ответственном обращении с животными» 5 лет назад были допущены ошибки — регионы страны заставили решать проблему, но денег для ее решения предоставлено не было. Депутат предложил вариант решения данной проблемы.

Мы предлагаем передать полномочия субъектам: чтобы они сами принимали решение, как решать вопрос не только методами ОСВВ, но и другими методами с учетом мнения граждан, экономической ситуации, климатических особенностей, — сообщил Евгений Марков.

Отсюда возник вопрос: так все-таки смогут в регионах решить усыплять собак? Один из депутатов так сформулировал: «Денег в регионах нет, животные есть. По закону могут работать только богатые регионы. Бедным проще умерщвлять».

Владимир Бурматов, который в Думе стоит на зоозащитных позициях, ответил уклончиво.

В законе нет слов «убийство», «эвтаназия», «умерщвление». Закон – о защите граждан. Гуманистическая составляющая закона никак не затрагивается, в 17-ую статью не вносится изменений, — заявил депутат.

Однако после этого неудобные вопросы не прекратились. Один из депутатов поставил  вопрос ребром: «Так можно ли будет регионам принимать решение об эвтаназии»?

В свою очередь, Бурматов снова не дал прямого ответа. Заявил, что может лишь зачитать 4 сточки из нового законопроекта, где говорится о передаче полномочий.

Его коллеги были настойчивыми: еще трижды прямо задавался вопрос, будет все-таки у регионов юридическая возможность усыплять собак? Но прямого ответа так и не прозвучало.

Некоторые депутаты сочли, что это перекладывание ответственности на губернаторов. Например, так высказался Бийсултан Хамзаев.

Мы в гуманизм играем за чужой счет, скидываем ответственность на регионы, сами решать не хотим. С родителями поговорите, у которых собаки загрызли ребенка... Регионы не смогут принять жесткие меры, им там быстро заткнут рот эко-экстремисты. Мы сейчас полномочия передадим и забудем, а они ничего не смогут сделать, через два года снова то же будет, — высказал свое мнение депутат Хамзаев.

Интересная дискуссия развернулась по поводу того, работает ли закон 2018 года или нет.

Владимир Бурматов (один из авторов того закона, твоердо стоящий на зоозащитных позициях) высказался об уже привычной схеме борьбы с бродячими животными «отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск». По словам выступающего, она вполне способна работать и в отдельных регионах успешно работает. В этом случае не имеет значения, богатый регион или бедный. Речь идет лишь о том, хотели построить приют или нет, заявил он.

Кто заявляет по 500-800 миллионов стоимость приюта, тот никаких шагов и не делал. Если строить по типовым проектам, тем не надо отщипывать от других статей расходов. Это завиральные суммы. Хороший приют стоит 20-25 миллионов в средней полосе России, но это если не воровать, а на это способен не каждый руководитель, — резюмировал Бурматов.

По ходу пленарного заседания стало понятно, что депутаты все же склоняются к тому, чтобы разрешить умерщвление животных. Однако прямо об этом заявлять, видимо, постеснялись.

Спустя полтора часа споров участники заседания все же 68% голосов проголосовали за внесение поправок в закон «Об ответственном обращении с животными». 

Но сегодня решение было принято лишь в первом чтении. Чтобы закон оформился окончательно, за него нужно проголосовать еще дважды. 

"