Posted 16 мая 2023,, 06:48

Published 16 мая 2023,, 06:48

Modified 17 мая 2023,, 07:56

Updated 17 мая 2023,, 07:56

На «ТЕХГАЗ» подведены первые итоги реализации нацпроекта «Производительность труда»

16 мая 2023, 06:48
Совместно с экспертами Регионального центра компетенций Оренбургской области прошел день информирования в рамках реализации Национального проекта «Производительность труда». В течение трех месяцев на предприятии проходила оптимизация производства при поддержке Регионального центра компетенций.

В рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» в качестве оптимизации процесса было выбрано производство переработки жидкого гелия, получение гелия марок «А»  и  «Б».

На данный момент сотрудники рабочей группы прошли обучение инструментам бережливого производства, таких как: 5С, стандартизированная работа, производственный анализ и другие. Сотрудники предприятия прошли обучение на «Фабрике производственных процессов» и «Фабрике офисных процессов», после чего провели качественную работу по диагностике потока. На сегодняшний день на предприятии уже сертифицированы 2 инструктора по бережливому производству, которые в дальнейшем будут обучать сотрудников компании.

За время диагностики рабочей группой была составлена карта текущего и идеального состояния производства, а также диаграмма спагетти. После чего был составлен план мероприятий по достижению целевого состояния.

На эталонном участке – участке наполнения баллонов внедрены первые шаги системы 5С, внедрен производственный анализ и стандартизированная работа. Также разработаны стандарты автономного обслуживания оборудования и агрегатов.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: nka@orbinvest.ru. Более подробную информацию вы можете узнать на производительность56.рф по ссылке.

"