Posted 16 мая 2023,, 05:11

Published 16 мая 2023,, 05:11

Modified 16 мая 2023,, 05:21

Updated 16 мая 2023,, 05:21

Бродячие псы

Что известно о новом подрядчике по отлову собак в Оренбурге

16 мая 2023, 05:11
Фото: 1MI
Бродячие псы
Стали известны подробности о деятельности липецкой компании «Ристэмстрой-л», ставшей победителем аукциона по отлову бездомных собак в Оренбурге.

Свои не захотели, наняли чужих

Накануне стало известно, что мэрия областного центра определила подрядчика, который будет заниматься отловом и содержанием безнадзорных собак на территории города. Администрации удалось найти исполнителя только со второго раза — в первый раз ни одна компания не изъявила желания поучаствовать в закупке.

Обязательства по контракту лягут на плечи липецкой компании «Ристэмстрой-л». Подрядчик согласился исполнять условия договора с оренбургской мэрией за 2,3 миллиона рублей.

4,5 миллиона за 2 собак

Что же за фирма примется за отлов дворняг с улиц областного центра? Нам удалось узнать некоторые подробности о деятельности липецкой компании «Ристэмстрой-л». Оказалось, что в прошлом году фирма занималась отловом и стерилизацией собак в Ярославле. Однако, «занималась» — слишком громкое слово, поскольку стало известно, что до конца муниципальный контракт стоимостью 4,5 миллиона рублей так и не был отработан. В начале декабря заказчик «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» принял решение об одностороннем расторжении контракта в связи с невыполнением подрядной организацией из Липецка его условий, сообщал в марте этого года «Коммерсантъ».

По информации издания «Яркуб», липецкая компания должна была приступить к исполнению контракта 15 августа, но начала отлов только после получения трех предписаний от администрации. К середине сентября сотрудники поймали всего двух агрессивных собак, но выделенные средства при этом взяли. Кроме того, в мэрии Ярославля подтвердили, что у липецкой фирмы нет своего пункта передержки для отловленных собак.

Как 5 работников исполнят контракты в трех городах?

По данным «СПАРК-Интерфакс», в компании работают всего 5 человек. В это же время компания в этом году является подрядчиком по отлову безнадзорных животных в Саратове и недавно завершил исполнение своих обязанностей в Волгограде. Всего, без учета контракта с администрацией Оренбурга, «Ристэмстрой-л» должна в этом году освоить 13 миллионов и 183 тысячи рублей. Предметом поставки являются ветеринарные услуги, тогда как в компании зарегистрировано несколько видов экономической деятельности, связанных как с ветеринарией, так и со строительством, и даже с охотой. При этом отрасль компании указана именно как «Охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях».

Сменили шило на мыло?

Жители Оренбурга начали активно обсуждать всплывшую информацию в социальных сетях. Ситуация до боли напоминает все то, что уже было ранее. Мэрия уже имела печальный опыт работы с подрядчиком, который отказывался выполнять свои обязательства, и даже судилась с ним. Однако за неимением альтернативы все вернулось на круги своя: с фирмой заключались все новые контракты.

Теперь скандальная организация не вышла на торги. Но ее нишу заняла фирма, которая уж точно не может похвастаться блестящей репутацией. И если к местным хотя бы снимался ряд вопросов по размещению и передержке животных после отлова, то к пришлому подрядчику их очень много. Очень хотелось бы верить, что работать компания будет на совесть. Ведь цена некачественных услуг по отлову бродячих животных может быть непомерно высокой. 

Горожане надеются, что сомнительный выбор городской мэрии не приведет к печальным происшествиям. После чудовищного случая с растерзанным бродячими собаками мальчиком оренбуржцы опасаются за жизнь своих детей.

"