Posted 15 мая 2023,, 15:39

Published 15 мая 2023,, 15:39

Modified 16 мая 2023,, 10:11

Updated 16 мая 2023,, 10:11

Вузы Оренбурга: выбор будущей профессии после 11 класса

Вузы Оренбурга: выбор будущей профессии после 11 класса

15 мая 2023, 15:39
Фото: vk.com/sibupk
Вузы Оренбурга: выбор будущей профессии после 11 класса
С приближением лета у выпускников актуален вопрос, куда поступать после 11 класса. В статье представлены популярные вузы Оренбурга, куда можно поступить для получения высшего образования после школы. Данные приводятся за 2022 год.

Востребованные профессии в Оренбурге

Самые востребованные профессии в Оренбурге в настоящее время — водитель, врач, учитель, электромонтер, инженер. Ниже представлен список специальностей, которые будут считаться востребованными в ближайшие 10 лет:

  • специалист в области искусственного интеллекта;
  • инженер-робототехник;
  • специалист в области баз с данными;
  • аналитик (финансовая сфера);
  • преподаватель;
  • врач, генетический консультант;
  • эколог;
  • цифровой лингвист и другие.

Высок спрос на экспертов в области IT (информационных технологий). При выборе специальности рекомендуется учитывать интересы и способности, место жительства, место, куда в дальнейшем можно трудоустроиться. Чтобы выбрать, куда поступить после 11 класса, рекомендуется пройти тесты на профориентацию. Дополнительно рекомендуется послушать интервью с экспертами в разных сферах, прочитать книги о профессиях. Это может помочь в выборе специальности.

Лучшие вузы Оренбурга на 2023/2024 учебный год

Ниже представлены наиболее популярные вузы Оренбурга с высоким рейтингом. Перед тем как подать документы для поступления, рекомендовано ознакомиться с наличием платных и бюджетных (бесплатных мест), показателями проходных баллов, наличием льгот. Эти сведения обычно размещаются на официальных сайтах высших учебных заведений.

Медицинские и фармацевтические вузы

Вариант, куда можно поступить после 11 класса, — ОГМУ. Это медицинский университет в Оренбурге. Государственный вуз был основан в середине 40-х гг. как Чкаловский институт.

Какие факультеты есть в вузе Оренбурга:

  • лечебный;
  • стоматологический;
  • высшего сестринского образования;
  • медико-профилактический;
  • педиатрический;
  • фармацевтический;
  • клинической психологии;
  • институт профобразования.

Отмечается, что в университете работает электронная информационная образовательная система, которая обеспечивает доступ к рабочим программам дисциплин, электронным учебным занятиям. Вуз является современным центром медицинской науки с наличием необходимого оснащения. Занятия проводятся преподавателями с высокой квалификацией. В штате сотрудников есть преподаватели с научными степенями и званиями.

Финансово-экономические вузы

Вуз, куда можно поступить для получения образования в сфере финансов и экономики, — ОГУ. Подать документы можно на финансово-экономический факультет. Бакалаврам предлагаются такие направления подготовки, как «Прикладная математика», «Статистика», «Экономика», «Бизнес-информатика».

Факультет был создан по инициативе ректора политехнического института в Оренбурге В. А. Бондаренко в середине 90-х гг. Подготовка организована по очной и заочной форме. За период работы было подготовлено свыше 9 000 специалистов.

В рамках обучения студенты получают качественную гуманитарную, в том числе языковую подготовку, и могут проводить анализ экономических проблем, имеют навыки работы с современными информационными технологиями.

Юридические вузы

Юридический факультет в ОГУ ведет подготовку специалистов по направлению «Юриспруденция». Можно получить специальности «Правоохранительная деятельность», «Судебная и прокурорская деятельность».

На факультете действует центр криминалистических исследований, юридическая клиника. Факультет был основан в России в середине 90-х гг. По расписанию на нем работают 47 преподавателей, 3 доктора наук.

На факультете организована научная работа студентов. Обучающиеся принимают участие в спортивной жизни ОГУ. В юридической клинике студенты развивают свои теоретические знания и оказывают обратившимся гражданам бесплатную помощь. С 2017 года на базе факультета каждый год организуется научно-практическая конференция.

Технические и информационно-технологические (IT) вузы

Для освоения специальности в сфере информационных технологий можно подать документы в ОГУ на факультет математики и ИТ. Факультет был создан в структуре университета осенью 2015 года. На факультете ведут деятельность около 100 преподавателей с высокой квалификацией. Главной целью факультета является подготовка кадров с развитым системным мышлением и устойчивыми навыками прикладной деятельности.

В рамках подготовки выпускников по любому направлению проводится практика на компьютерах. Факультет оснащен современной вычислительной техникой и спецоборудованием. Факультет регулярно организует олимпиады и турниры.

Педагогические вузы

Один из вузов, куда можно подавать документы для поступления, — ОГПУ. Это высшее учебное заведение, расположенное в Оренбурге. Университет является старейшим в Оренбургской области. Его история берет начало с 1915 года. В Оренбурге в это время был открыт Учительский институт. В середине 90-х вуз получил статус университета.

В педагогическом вузе Оренбурга действует несколько институтов и факультетов. В структуре организации присутствуют институты естествознания, спорта, педагогики, непрерывного и дошкольного образования. Действуют исторический, филологический, физико-математический, исторический факультеты.

При поступлении и подаче документов в какой-либо из институтов рекомендуется ознакомиться с требованиями относительно проходных баллов. В некоторых вузах Оренбурга предоставляются льготные места, за которые не требуется платить определенным категориям граждан.

Вузы в области физической культуры и спорта

В ОГПУ функционирует Институт физической культуры и спорта. Проходя обучение по программе бакалавриата, можно получить специальность по направлению «Педагогическое образование».

Предлагаются профили «Безопасность жизнедеятельности и физкультура», «Физическая культура и дополнительное образование».

Архитектурно-строительные вузы

Вариант, куда поступить после 11 класса, — в ОГУ на архитектурно-строительный факультет. Какие направления подготовки представлены при поступлении на бакалавриат в Оренбургском университете:

  • архитектура;
  • дизайн архитектурной среды;
  • строительство.

Архитектурно-строительный факультет является одним из ведущих в ОГУ. В настоящее время в его состав включено 6 кафедр. В учебном процессе участвуют 66 штатных преподавателей. Отмечается, что многие выпускники после получения образования стали возглавлять крупные строительные и дорожные, проектные организации в области.

Художественные вузы

Один из вариантов, куда можно поступить после окончания школы, — ГБОУ ВО «ОГИИ им. Ростроповичей». Образовательная организация была создана в конце 90-х гг. Институт был основан на базе музыкального училища. В высшем учебном заведении есть музыкальный и гуманитарно-творческий факультет.

Оренбургский вуз осуществляет подготовку музыкантов-исполнителей и дирижеров, актеров театра и кино, артистов, сотрудников библиотеки. Ежегодно проводится конференция, посвященная проблемам современного искусствознания.

Нефтегазовые вузы

В ОГУ функционирует Институт наук о земле. Представлены такие направления подготовки для поступления на бакалавриат, как «География», «Экология и природопользование», «Техносферная безопасность», «Землеустройство и кадастры».

Какие кафедры функционируют в институте Оренбурга:

  • безопасности жизнедеятельности;
  • географии и регионоведения;
  • геологии, геодезии и кадастра;
  • экологии и природопользования;
  • научно-технический центр по изучению углеродного баланса;
  • центр экспертизы безопасности и природопользования.

Отмечается, что на кафедрах функционируют лаборатории. Студенты принимают активное участие в осуществлении научных исследований, которые финансируются за счет грантов.

Сельскохозяйственные вузы

Вариант, куда можно поступить для получения высшего образования, — Оренбургский государственный аграрный университет. Организация специализируется на подготовке кадров в сфере инженерии, агрономии, ветеринарии, лесного хозяйства.

Компетентный состав преподавателей и современная материально-техническая база позволяют качественно осуществлять подготовку студентов. Вуз был основан в мае 1930 года. Образовательная организация включает несколько факультетов — инженерный, агротехнологический, биотехнологический, ветеринарный, экономики и права, среднего профобразования. В структуру входит институт управления рисками.

Авиационные вузы

Вариант, куда можно поступить после 11 класса, — Аэрокосмический институт в ОГУ. До середины 50-х гг. в Оренбургской области не было вузов, которые готовили бы инженерно-технические кадры.

Какие кафедры действуют в вузе Оренбурга:

  • летательных аппаратов;
  • материаловедения;
  • механики материалов, конструкций и машин;
  • технологии машиностроения;
  • управления и информатики в технических системах.

В настоящее время АКИ готовит бакалавров и магистров с высшим техническим образованием, а также научно-педагогические кадры с присуждением ученой степени. При поступлении в оренбургском вузе на 2022 год на бакалавра предлагаются направления машиностроения, автоматизации техпроцессов, мехатроники и робототехники, авиастроения, системного анализа и другие.

Социальные вузы

Поступить для получения специальности можно в Оренбургский филиал «Академия труда и социальных отношений». АТиСО расположена в Москве и была основана в 1919 году. Всего имеет 12 филиалов.

Есть несколько направлений подготовки — Экономика, Менеджмент, Управление персоналом. Общее число научно-педагогических работников в вузе — 22. Филиал располагает современными лекционными интерактивными залами и аудиториями. В организации функционирует центр электронных образовательных ресурсов.

"