Posted 15 мая 2023,, 04:33

Published 15 мая 2023,, 04:33

Modified 15 мая 2023,, 04:35

Updated 15 мая 2023,, 04:35

Травля клещей и искусственный туман: какие услуги предлагаются дачникам в Оренбуржье?

Травля клещей и искусственный туман: какие услуги предлагаются дачникам в Оренбуржье?

15 мая 2023, 04:33
Фото: 56orb.ru
С приходом весны на сайте бесплатных объявлений Авито появились сотни предложений по оказанию самой различной помощи оренбургским садоводам и огородникам. Сколько стоит привести приусадебный участок в порядок — в материале 56orb.ru.

В регионе растет спрос на покупку дач и загородных домов, которые в свою очередь заметно уже подскочили в цене.  Вслед за этим, посыпались и предложения «помощников», готовых за символическую и не очень плату привести территорию в порядок.

56orb.ru промониторил «дачные» услуги (без строительных) на сайте бесплатных объявлений Авито и узнал, сколько придется выложить за то, чтобы облагородить огород. 

«Под ключ»

Тем, кто только начинает обживаться на даче, предлагают услуги по комплексной расчистке участка. Цена — 5 000 рублей. За эту сумму к вам приедет человек, спилит ненужные деревья и кустарники, уберет сорняки, пни, вывезет мусор и сделает участок ровным.  

А просто уборка участка в Оренбургской области будет стоить в среднем от 1 000 рублей, в зависимости от объема работ. Сюда входит корчевание деревьев и вспашка земли.

Еще один житель региона готов привести огород в порядок «с нуля». Например, посадка деревьев, либо их спил обойдется в сумму от 400 рублей. Обустроить цветник автор объявления готов за 450 рублей. Эту же сумму придется отдать, чтобы очистить дачу от опавших листьев. А избавить участок от сорняков можно за 650 рублей. Посадка картошки будет стоить 750 рублей.

Для новичков

За 1 000 рублей оренбуржцам, которые с огородом пока «на Вы», предлагают помощь, которая заключается в словесных советах по поводу выращивания грибов, овощей и цветов.

Оказываю консультационные услуги по выращиванию грибов, цветов, земляники, помидоров, огурцов и зеленных культур в условиях защищенного грунта, как на почвенном субстрате, так и на гидропонике, — указано в объявлении.

Автор отмечает, что гарантирует успех в выращивании саженцев. Если что-то пойдет не так, деньги он обещает вернуть.

За 1 000 рублей к новичкам, которые не знают как подступиться к своим насаждениям, приедут профессионалы и «грамотно привьют и подрежут плодовые деревья».

Тем, кто хочет хороший урожай, предлагают привезти перегной с личного сельскохозяйственного участка: землю и глину. Цена услуги — 150 рублей за мешок.

А коровий навоз будет стоить в Оренбуржье «с рук» от 4 000 рублей,  чернозем с доставкой — 7 000 рублей.

На дачу — с комфортом

Оренбуржцам, которые не готовы на своей даче терпеть палящее солнце, предлагают заказать установку туманообразования и воздушного охлаждения участка. Стоимость такой услуги начинается от 1 000 рублей. 

Это то, что спасет от жаркого зноя на приусадебном участке, беседке или террасе, — пишет автор.

Еще несколько десятков предложений встретилось по поводу травли насекомых на участке. Услуги пo дезинфекции, к примеру, стоят от 350 рублей. 

— Травим комаров, ос, мух, мошек, клещей мышей крыс. Oбpaбoтка профессиональными средствами, — сообщается на сайте объявлений. 

Другая акарицидная обработка участков от сезонных насекомых и грызунов стоит в регионе от 500 рублей, в зависимости от площади территории.  Обработчики обещают избавить двор от клещей, комаров, муравьев, мошкары и мышей.

— Обработка плодовых деревьев и кустарников входит в стоимость обработки. Обработку нужно проводить утром или вечером, избегая палящего солнца. В день обработки все поливные работы на участке исключены, — указано в описании.  

Садовод-огородник из Оренбуржья Валерий Горшков считает, что дача — удовольствие не дешевое. И требует как физических, так и материальных затрат. Но некоторые платные услуги — бесполезны. Например, те же «словесные советы» по уходу за огородом новички могут найти в Интернете.

— Почти всю работу на участке при желании и, если позволяет здоровье, можно сделать самому и не переплачивать. Единственное, следует сразу потратиться на хороший инструмент, тогда работы будут не в тягость, а в удовольствие. Конечно, если это какие-то масштабные строительные работы, лучше обратиться за помощью к профессионалам. А ту же обработку от насекомых можно провести самому, ведь сейчас в специализированных магазинах все для этого есть, — рассказал дачник.

По словам мужчины, справиться с посадкой сегодня, благодаря просторам виртуальной Сети, может даже школьник.

— Множество хороших, а главное бесплатных советов, можно посмотреть на всевозможных «дачных» сайтах. Например, чтобы получить хороший урожай чеснока, чтобы за зиму он не вымерз при наших оренбургских морозах, следует посыпать его опилками. Но следует помнить, что не все культуры их любят, — поделился Валерий Горшков. 

Огородник  также отмечает, что любые вложенные в дачу силы и средства — окупаемы.

— Если зажать огород — вы получите свою продукцию, без всяких нитратов. Ведь здоровье не купить ни за какие деньги: ты сам посадил, вырастил, сорвал и знаешь какого качества овощ съел. И зимой, когда они взлетают в цене, у вас всегда остаются домашние запасы. А еще труд на даче успокаивает: не зря люди с городов едут на огороды, чтобы отдохнуть от стресса и городского шума, —  поделился Валерий Горшков.
"