Posted 15 мая 2023,, 10:26

Published 15 мая 2023,, 10:26

Modified 15 мая 2023,, 10:28

Updated 15 мая 2023,, 10:28

Приемные комиссии начнут свою работу 20 июня

Сколько бюджетных мест создано в вузах Оренбурга и сколько стоит платное обучение?

15 мая 2023, 10:26
Фото: 56orb.ru
Приемные комиссии начнут свою работу 20 июня
Вузы Оренбурга предоставляют абитуриентам широкий выбор специальностей. 56orb.ru узнал, куда можно пойти учиться в нынешнем году и сколько бюджетных мест выделено на будущую приемную кампанию.

Вуз больших возможностей

Один из основных университетов региона – ОГУ – готовит бакалавров и специалистов по 73 направлениям подготовки от «Боеприпасов и взрывателей» до «Филологии». Перечень направлений охватывает практически все сферы знаний: нет только медицинских наук.

На 2023 год выделено 1255 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета. Больше всего бюджетных мест определено в этом году на «Строительство» – 115, но для этой специальности нет мест в рамках целевой, особой и отдельной квоты. По договору (то есть платно) могут поступить 30 человек. Отметим, что прошлом году проходной балл составил 100, а средний – 173,8. Это значит, что чтобы поступить в прошлом году на бюджет на «Строительство», нужно было сдать ЕГЭ примерно на 58 баллов каждый (русский язык, профильную математику и на выбор физику, химию или информатику).

При этом самый высокий средний балл поступивших в прошлом году абитуриентов – 412,4 – на «Дизайн». На это направление выпускники сдают русский язык, литературу и три экзамена в стенах университета – композицию, живопись и рисунок. За каждое из вступительных испытаний можно получить до 100 баллов. Так, при успешной сдаче всех экзаменов, нужно иметь не меньше 173 баллов вообще для участия в конкурсе и примерно по 83  балла для тех, кто претендует на бюджетное место. Их в этом году всего 7.

Стоимость обучения по большинству специальностей примерно одинакова. В нынешнем учебном году студенты 1 курса платят 131 тысячу рублей практически за все технические и экономические специальности за исключением направлений «Землеустройство и кадастры», «Ракетные комплексы и космонавтика», «Авиастроение» – по 160 тысяч в год. За гуманитарное образование нынешние первокурсники отдают по 114 тысяч в год.

Альма-матер учителей

Оренбургский государственный педагогический университет предлагает в этом году 40 направлений подготовки по всем школьным дисциплинам и не только. Тут обучают менеджеров в сфере образования, психологов и специалистов сервиса. Для абитуриентов, поступающих на очную форму обучения, приготовлено 401 бюджетное место, для заочников – 272.

Есть и план на «платников»: только 20 таких студентов могут учиться на специалитете по «Психологии служебной деятельности» (очная форма) за 65 тысяч рублей в год. 20 абитуриентов могут поступить на «Менеджмент, профиль Рыночная аналитика» тоже платно (за 65 тысяч рублей в год), но учиться они будут заочно. По всем направлениям подготовки средняя стоимость обучения для бакалавров 2023/2024 года поступления – 123 тысячи рублей.

Кроме того, что университет принимает документы и формирует ранжированный список по баллам ЕГЭ, каждый абитуриент сдает вступительное тестирование, которое проходит с использованием дистанционных технологий. Но будущие учителя физкультуры должны пройти еще и вступительное испытание – сдать установленные вузом для поступления нормативы: гимнастику, легкую атлетику и плавание. Всего можно получить 100 баллов за все.

В прошлом году по общему конкурсу было зачислено 395 человек. Всего было подано почти 6,1 тысяч заявлений. Общий конкурс на бюджет составил 7,9, то есть 8 человек на место. Больше всего желающих было учиться на лингвиста по направлению «Перевод и переводоведение» – 30 человек на место. А меньше всего желающих поступало на «Физическую культуру и Дополнительное образование (адаптивное физическое воспитание)» – конкурс оценивается в 3,227.

Для тех, кто хочет спасать жизни

Выпускники школ, которые хотят связать свою профессиональную деятельность с медициной, подают документы в единственный медицинский вуз в области – ОрГМУ. На этот год запланировано 564 бюджетных места. Всего в университете обучают студентов по лечебному делу, педиатрии, стоматологии, медико-профилактическому делу, фармации и психологическим наукам. Помимо бюджетной и платной формы обучения, абитуриенты могут заключить договор с одним из медучреждений и после окончания учебы его отработать.

В прошлом году в рамках приемной кампании самый высокий средний проходной балл оказался по стоматологии – 236, но это на 22 меньше, чем в позапрошлом году.

Практически для всех направлений нужно предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, биологии и химии, но для клинической психологии нужна будет математика вместо химии.

Тем, кто будет кормить страну

Агрономы, ветеринары и другие специалисты становятся выпускниками ОГАУ — главного сельскохозяйственного вуза Оренбуржья. В этом году вуз примет 456 бюджетников по 12 направлениям, среди которых «Экология и природопользование», «Биология», «Техносферная безопасность», «Лесное дело», «Агрономия» и другие.

Если рассматривать результаты приемной кампании прошлого года, самый низкий суммарный балл, с которым абитуриент прошел на бюджет по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», — 122. Шанс обучаться бесплатно в аграрном вузе есть у многих, главное — сдать ЕГЭ.

Филиалы столичных вузов

Специалистов, которые смогут разбираться в любом законе и работать в силовых структурах, учат в оренбургском филиале Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина. Здесь реализуется несколько программ: «Юриспруденция», «Государственно-правовая специализация», «Судебная и прокурорская деятельность» и другие.

На 2023/2024 учебный год в местном филиале «юрки» выделили 101 бюджетное место по программам бакалавриата, 13 для специалитета и 12 для магистратуры. Для поступления нужно предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, обществознания и истории (или английскому языку).

Экономисты учатся в оренбургском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова. Тут выделили 10 бюджетных мест на этот год для бакалавров и 26 для магистрантов. 

Будущие управленцы обучаются в РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. В Оренбурге есть филиал этой академии. Тут есть 4 направления подготовки «Менеджмент организации», «Логистика и управление цепями поставок», «Государственная и муниципальная служба» и «Юриспруденция». По ним хоть и немного, но есть бюджетные места – их всего 10. О том, какой конкурс был в академии в прошлом году, информацию вуз не предоставляет. 

В Губкинском университете (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина) обучают нефтяников и газовиков. В оренбургском филиале есть три отделения: 

  • Отделение разработки, эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.
  • Отделение химической технологии переработки нефти, газа и экологии.
  • Отделение эксплуатации систем трубопроводного транспорта и автоматизации технологических процессов.

По этим направлениям выделено 47 бюджетных и 55 внебюджетных мест на очную форму обучения. 

"