Posted 13 мая 2023,, 04:50

Published 13 мая 2023,, 04:50

Modified 13 мая 2023,, 04:53

Updated 13 мая 2023,, 04:53

Как оренбуржцы торгуют «сувенирами» времен Великой Отечественной войны?

13 мая 2023, 04:50
Несколько десятков вещей времен ВОВ продают жители Оренбургской области сегодня на сайте бесплатных объявлений Авито. Сколько нынче стоит память о чужих подвигах — в материале 56orb.ru.

Оружие, ордена и медали, обмундирование и многое другое, доставшееся от дедов, сражавшихся против фашизма, жители региона активно распродают на просторах виртуальной Сети.

56orb.ru промониторил сайт Авито и узнал, с чем готовы расстаться дети, внуки и правнуки героев войны ради нескольких тысяч рублей.

Немецкие трофеи

Житель Оренбурга за 7 000 рублей продает бритву «solingen», привезенную его дедом, который сражался в ВОВ, из Германии. 

— Бритва «S& H Birkendahl Solingen» привезена дедом из Германии после Второй Мировой войны. Последние две буквы во втором слове, возможно, плохо разобрал — написано вензелями. Состояние идеальное, ни сколов, ни зазубрин, наточена, — пишет горожанин.

Еще один житель областного центра за 17 000 рублей продает трофейный фотоаппарат в комплекте с кожаным футляром. 

— Фотоаппарат в рабочем состоянии, в полной комплектации, выпущен в начале 40-х годов прошлого столетия в Германии, фирмы «Voigtländer», — говорится в объявлении. 

В Бузулуке мужчина решил продать ящик от пулеметной ленты немецкой. Цена не указана. Автор лишь отмечает, что этот раритет сохранился со времен войны, а все у него «ручки родные».

Другой оренбуржец всего за 400 рублей готов продать немецкий кавалерийский ключ для подков. Тоже, по его уверению, сохранившийся со времен ВОВ.  

За 6 000 рублей в областном центре можно приобрести компас немецкий, привезенный в качестве трофея из Германии. 

Один из жителей Оренбурга утверждает, что у него имеется военная немецкая каска. Она отреставрирована. За нее он просит 4 000 рублей. 

Прямо с фронта

Среди лотов времен ВОВ на сайте Авито был размещен и блокнот с записями с фронта, 1944 года. 

— Продам самодельный блокнот с записями песен пером с чернилами со Второй Мировой войны. Фото по запросу реально заинтересованным. Цену предлагайте, — сообщает владелец. 

В Оренбурге один из местных жителей продает зажигалку, как он утверждает, также сохранившуюся со времен ВОВ. Подробных описаний мужчина не указал, обозначив лишь стоимость раритета в 2 500 рублей. 

За эту же сумму (2 500 рублей) в областном центре «с рук» можно купить малую пехотную лопату времен Великой Отечественной войны. 

— Длина 50 см, в хорошем состоянии, не отлеживалась на складе, а участвовала в боевых действиях, найдена в местах боев в районе Маслозеро, Карельский фронт, в хорошем состоянии, еще 100 лет прослужит, — указано в описании. 

За 2 000 рублей другой житель Оренбурга продает сумку-планшет, привезенную, по его словам, с фронта. 

А вот ящик-сейф. Его продают в Оренбурге за 40 000 рублей.  

 Сундук-сейф со штаба первого Чкаловского высшего авиационного училища, для документов и прочего, на реконструкцию. Сундук алюминиевый, толстостенный, весь в заклепках, по углам прикреплены уголки для усиления конструкции, сундук с рабочим замком. По всей видимости был окрашен хаки цветом, со временем краска потерялась местами, — отмечает автор. 

Одним из самых дорогих военных лотов стала фляжка «Африканка». Оренбуржец просит за нее 75 000 рублей.  Год выпуска — 1942. 

— Фляжка африканского корпуса D.R.G.M. H.R.E.42 D.R.P.  B первозданном состоянии, герметичность 100 %, для 1942 года рождения состояние превосходное.   Ходил с ней на охоту, на рыбалку. Предмет нечастый, таких реликвий очень мало, единичные экземпляры в таком состоянии, — написал мужчина. 

D.R.G.M. означает ссылку на германский патент Deutsches Reichs Gebrauchs-Muster, а H.R.E.42 — сокращенное наименование производителя и дата выпуска фляги. 

А вот еще одна фляга. На этот раз офицерская, сделанная из стекла, была снята с немецкого офицера в Великой Отечественной войне. Цена — 7 000 рублей.  

— Продам привезенный бойцом Красной Армии с ВОВ трофей. Офицерская стеклянная фляга объем — 250 мл. Стекло без сколов и трещин, в идеальнейшем состоянии. С металлическими частями тоже все в порядке. Недостатки — немножко порван ремешок, — пишет нынешний владелец. 

Житель Оренбурга выставил на продажу пряжку красноармейца времен ВОВ. Он не указал, откуда достался ему раритет и почему он его решил продать. В объявлении лишь указана стоимость — 2 500 рублей.

Всего за 1 200 рублей другой горожанин продает красноармейскую книжку 1941-1945 гг.  

— Красноармейская книжка + диорама штурма Сапун-горы, 7 мая 1944 года, г. Севастополь, — пишет оренбуржец. 

Медали, ордена и значки

Распродают жители региона и памятные награды, доставшиеся им как память от бабушек и дедушек. Так, в Бугуруслане внучка решила заработать 50 000 рублей, продав значок СССР «Готов к труду и обороне».

— Достался от бабушки, ветерана труда ВОВ, — отмечает горожанка.

Одну тысячу рублей просит житель Оренбурга за медаль, полученную ветераном «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Дата учреждения награды — 6 июня 1945 года.

А юбилейная медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» будет стоить «с рук» в Оренбурге  50 000 рублей. 

Всего за 1 500 рублей другой потомок ветерана продает медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

"