Posted 13 мая 2023,, 17:01

Published 13 мая 2023,, 17:01

Modified 13 мая 2023,, 17:26

Updated 13 мая 2023,, 17:26

Эксперт ассоциации аттракционов прокомментировал крушение карусели в Оренбурге

13 мая 2023, 17:01
О произошедшем ЧП с крушением карусели в Оренбурге высказался первый вице-президент Российской Ассоциации Парков и Производителей Аттракционов Игорь Родионов в эфире «Радио России».

На майские праздники в Оренбурге произошло страшное ЧП. В самый разгар работы парка аттракционов одна из каруселей обрушилась прямо во время движения. В результате поломки люди полетели вниз вместе с конструкцией.

Тогда пострадали 20 человек. Одна из пострадавших до сих пор находится в тяжелом состоянии в московской больнице. Также серьезные травмы получила и малолетняя девочка, которая каталась на упавшем аттракционе.

Свою оценку случившемуся дал эксперт Игорь Родионов. Он сразу заявил, что произошедшее ЧП является очень громким случаем. Мужчина подробно рассказал о процессе запуска аттракциона. Перед тем, как он примет первых посетителей, должно пройти немало важных этапов.

Когда аттракцион установлен в парке — он должен пройти обязательную регистрацию. Его должны проверить, инспекция должна получить все необходимые заключения, после чего они дают разрешению на эксплуатацию. Каждый механизированный аттракцион, наподобие того, что был в Оренбурге, обязан проходить ежегодную техническую проверку. Если вы видите, что аттракцион крутится, значит его проверяли, — заявил Игорь Родионов.

Однако все эти проверки не могут полностью исключить всех возможных происшествий. После начала работы аттракцион необходимо содержать в надлежащем состоянии. Здесь в дело вступает человеческий фактор. По мнению эксперта, людские ошибки могут стать причиной трагедии.

"