Posted 12 мая 2023,, 07:04

Published 12 мая 2023,, 07:04

Modified 12 мая 2023,, 07:10

Updated 12 мая 2023,, 07:10

Краснодарская фирма стала фигурантом уголовного дела

По обрушившемуся аттракциону в Оренбурге продолжают возбуждать новые уголовные дела

12 мая 2023, 07:04
Фото: 56orb
Краснодарская фирма стала фигурантом уголовного дела
По поручению прокурора Оренбургской области Руслана Медведева сейчас продолжается проверка по факту обрушения карусели в парке имени 50-летия СССР. В уголовном деле появилось новое лицо – краснодарская компания.

В ходе проверки выяснилось, что работы по ежегодной оценке техсостояния аттракциона «Цепочная карусель» перед его использованием проводило ООО «Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов, аквапарков и оборудования детских игровых площадок», которое находится в Краснодаре. Организация выдала заключение о продлении срока эксплуатации до 1 мая 2024 года, при этом карусель сломалась 6 мая 2023-го. Уголовное дело, фигурантом которого стала краснодарская компания, по факту разрешившая эксплуатировать аттракцион, возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

Карусель в парке 50 лет СССР упала в субботу, 6 мая. Пострадало 20 человек. Ранее уголовное дело по факту трагедии уже было возбуждено по двум статьям: «Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкий вред здоровью» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Три фигуранта уголовного дела будут находиться в СИЗО до июля текущего года.

Накануне в эфире «Телевышки» заместитель начальника управления гостехнадзора Виктор Непочатов рассказал, что рухнувшей цепочной карусели в «Оренпарке» было 18 лет. В Гостехнадзоре подтвердили, что администрация парка не предоставила полный пакет документов для регистрации аттракционов, несмотря на то, что их эксплуатация уже началась.

"