Posted 12 мая 11:39

Published 12 мая 11:39

Modified 12 мая 11:41

Updated 12 мая 11:41

Изображение материала

Онколог поделился информацией о профилактике рака груди

12 мая 2023, 11:39
Онколог Евгений Черёмушкин сообщил, что контроль массы тела и отказ от курения являются важными составляющими профилактики рака груди у женщин.

 

В интервью NEWS.ru Черёмушкин напомнил об исследованиях, показавших, что регулярные занятия спортом помогают в профилактике данного вида рака. Он отметил и важность нормального веса. Избыточная масса тела ведёт к нарушениям в эндокринной системе.

Влияет на вероятность возникновения рака груди и наследственность. Некоторые мутации передаются по женской линии поколениями. В этом случае риск заболевания этим типом рака почти 100%. Однако, по словам врача, такие случаи встречаются не часто. Входят в группу риска и нерожавшие женщины. Рождение ребёнка и кормление грудью – часть природной репродуктивной функции.

Онколог напомнил и то, что профилактика не является стопроцентной защитой от рака. Важно раннее обнаружение заболевания, для чего необходимо регулярно посещать врачей.