Posted 12 мая 2023,, 08:16

Published 12 мая 2023,, 08:16

Modified 12 мая 2023,, 08:18

Updated 12 мая 2023,, 08:18

Готовим байдарки и гондолы: улицы Оренбурга превратились в каналы после дождя

12 мая 2023, 08:16
Ночной ливень залил Оренбург, и утром жители города столкнулись с проблемами: вода не хочет уходить в ливневки и остается на дорогах, а люди не могут добраться хотя бы до остановки.
Сюжет
Дороги

В социальных сетях сейчас публикуется множество занимательных фотографий, которые сделаны в разных точках Оренбурга. Практически везде сейчас наблюдается потоп.

Вот так выглядела утром дорога рядом с остановкой «1 гор. больница» — кстати, дорога только после ремонта. Две женщины пытаются пересечь образовавшийся водоем. Ливневки не забирали воду от слова совсем.

На видео можно увидеть ливневку, до которой вода даже не доходит. Скорее всего, в асфальте яма, а ливневка находится выше по уровню.

В телеграм-канале «Юрист Болдырев» тоже появилась информация о лужах в Оренбурге.

— На пр. Победы пешеходный переход опять ушел под воду, перейти и не намочить ноги практически не возможно. А по нему дети идут в школу! — сообщают местные жители.

На том же канале вышел пост с видео, на котором видно ул. Мало-Мельничную. Там на дорожном полотне образовались многочисленные провалы, которые несут потенциальную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения. 

На улице Пролетарской рядом с домом 288 наблюдается аналогичная картина с лужами. Дорогу затопило водой, и автовладелец на кадрах пытается попасть внутрь машины, пока та сверкает аварийными сигналами.

— И пока оренбургские пляжи готовятся к открытию пляжного сезона, наше стихийное море на пересечении Амурской и Весенней ждёт всех желающих! — говорится в телеграм-канале «Южный нам нужный».

Судя по фотографиям, сегодня оренбуржцы должны были добираться на работу не на машинах, а на байдарках и лодках. Ситуация осложняется тем, что на многих дорожных участках вода просто протекает мимо ливневок.

— На самом деле, мы очень ждём Южный округ для откачки воды с проезжей части! А ещё больше ждём завершения проектно-изыскательных работ по организации системы водоотведения на данном участке! — сообщают местные жители Оренбурга.

В середине февраля мы писали о том, что на ливневки в Оренбурге планируют потратить почти 2 миллиона рублей. Администрация Оренбурга планировала отремонтировать колодцы и решетки ливневых канализаций в городе. Всего собирались отремонтировать 50 колодцев и решеток ливневой канализации. Как бы успешно не провели ремонт, эффекта от новеньких ливневок пока нет.

"