Posted 11 мая 2023,, 07:48

Published 11 мая 2023,, 07:48

Modified 11 мая 2023,, 07:50

Updated 11 мая 2023,, 07:50

Регионам России предлагается передать полномочия по регистрации домашних собак

11 мая 2023, 07:48
В Госдуме предлагают на законодательном уровне расширить полномочия субъектов Федерации.

Депутат Владимир Бурматов говорит, что уже направлял в правительство законопроект о добровольной регистрации питомцев, но эту инициативу не приняли в кабмине. Сейчас депутат намерен выйти на заседании экспертного совета комитета по вопросу обращения с безнадзорными животными, сообщает ТАСС.

По словам Бурматова, в рабочую группу Госдумы поступило большое количество обращений по совершенствованию законодательства в сфере обращения с животными.

— Мы видим, что ряд субъектов РФ спокойно эту регистрацию сделали, базу данных создали, животных на учет поставили и нормально работают, — добавил депутат.

Раннее Владимир Путин давал поручение кабмину обеспечить внесение изменений в законодательство России, которые предусматривали бы ведение учета домашних питомцев и мониторинга состояния популяций животных без владельцев.

— Есть возможность решить этот вопрос по-другому. Раз регионам это надо, они это просят — можно сделать это региональным полномочием и субъекты над этим смогут эффективно работать. Это полномочие — я очень рассчитываю, что мы его в эту сессию регионам передадим, — отметил Бурматов.
"