Posted 11 мая 2023,, 11:02

Published 11 мая 2023,, 11:02

Modified 11 мая 2023,, 12:24

Updated 11 мая 2023,, 12:24

Делегаты обсудили вопросы национальных отношений России

Замруководителя администрации президента РФ считает Оренбуржье благополучным регионом

11 мая 2023, 11:02
Фото: 56orb.ru
Делегаты обсудили вопросы национальных отношений России

В Оренбурге чиновники со всего Приволжья обсуждали этноконфессиональные проблемы

Речь шла об отношениях между представителями населяющих нашу область народов.

Вопросы межнациональных отношений в Оренбургской области и во всем Приволжском федеральном округе обсудили на семинаре-совещании, посвященном этноконфессиональным отношениям. В Оренбург приехали 14 представителей всех субъектов округа, а также полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров, заместитель руководителя Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. 

– Хочу сразу сказать, что и Приволжский федеральный округ в целом, и Оренбургская область, в которой мы сегодня встречаемся, являются благополучными с точки зрения состояния межнациональных отношений. За последнее время проделана колоссальная работа в нашей стране. Прежде всего, это указы и поручения президента, которые позволили выстроить нам систему управления государственной национальной политикой. Сегодня, вы знаете, время, когда нашей стране есть внешние угрозы. Наши оппоненты думают, что многонациональность России может создавать проблемы, и видят в этом разлом, атакуют, оказывают информационное давление. Но сегодня наша работа показала, что фундамент национальных отношений в стране прочен, консолидация российского народа только выросла – более 80% жителей России поддерживают решение президента о специальной военной операции и оказывают активную поддержку ее участникам, – рассказал журналистам Магомедсалам Магомедов.

Многонациональность характерна не только для Оренбуржья (здесь проживают представители порядка 80 разных этносов), но и для всего Приволжского федерального округа. В его состав входят 14 регионов, в том числе 6 национальных республик со своим колоритом и разным этническим составом.

— Эти вопросы затрагивают все сферы нашей жизни, особенно с учетом обстановки и давления, которое оказывается на нашу страну. Акцент делается недружественными странами, политиками на разжигание по вопросам национализма, экстремизма, сепаратизма. Но мы видим единение людей, это отражают показатели по многочисленным опросам населения, — говорит Игорь Комаров.

Также заместитель руководителя Администрации Президента РФ отметил, что сейчас важно, чтобы и старшее поколение, и молодое видело бережное отношение к традициям, в особенности культурным, разных народов. При этом сами жители ПФО очень положительно оценивают отношения между народностями.

— Практически все субъекты округа формировались исторически как многонациональные. Этот опыт межэтнического общения позволяет констатировать, что ситуация в этой сфере благоприятная и стабильная. Такой важнейший показатель как уровень общероссийской гражданской идентичности (осознание людьми своей связи с государством, народом, обществом, ответственность за судьбу своей страны) находится на самом высоком уровне за всю историю исследования — 94,4%, что является выше среднего по стране, — подметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Помимо вопросов федокруга, обсудили и дела в Оренбуржье. Для системного контроля за миграционной ситуацией в регионе выстроена система конструктивного диалога с институтами гражданского общества. Создано 123 национально-культурных общественных объединения. Свои национальные организации имеют 22 этнические группы.

"