Posted 10 мая 2023,, 09:37

Published 10 мая 2023,, 09:37

Modified 10 мая 2023,, 09:39

Updated 10 мая 2023,, 09:39

Ребята поучаствовали в хоккейном турнире «Крылья»

Юные хоккеисты Оренбуржья и соседних областей сразились в турнире «Крылья»

10 мая 2023, 09:37
Фото: 56orb.ru
Ребята поучаствовали в хоккейном турнире «Крылья»
Турнир по хоккею, посвященный памяти героя России А.Ж. Зеленко среди юношей 2013 года рождения прошел в праздничные дни в Оренбурге. Между собой сражались 5 команд из разных населенных пунктов.

На арене Ледового дворца в поселке Ростоши в минувшие выходные сразились пять команд из Оренбурга («Сарматы» и «Юниоры»), Новосергиевки («Медведи»), Тольятти («Lion School») и Магнитогорска («Школа советского хоккея»). Участие принимали юноши 2013 года рождения – им сейчас по 9-10 лет.

– Сегодня проходит такой замечательный турнир памяти нашего товарища, оренбуржца Андрея Жанновича Зеленко, героя России. Его сейчас с нами нет, но мы его помним. Такой возраст участников выбрали неслучайно: сегодня 2013 год рождения – это начало предпрофессиональной карьеры хоккеиста, и надо ребят поддержать для того, чтобы у них было стремление продолжать заниматься хоккеем и достигать новых успехов, – отметил депутат Оренбургского городского Совета Андрей Ушаков.

Этот турнир не первый, но в этом году он стал уже традиционным. Теперь он будет проводиться в мае ежегодно.

– Мы организовали этот турнир, чтобы привлечь максимальное внимание к детскому хоккею в Оренбурге и Оренбургской области. Турнир абсолютно бесплатный, благотворительный. Мы делаем все для того, чтобы наши дети больше и лучше играли в хоккей и выигрывали, – рассказал один из организаторов Сергей Сукманов.

По итогам двух дней соревнований победу одержали ребята из Тольятти. Вторыми в турнирной таблице стали «Сарматы» из Оренбурга, а третье место взяла еще одна местная команда «Юбилейный».

Вспомнили героя России и земляка

Турнир неслучайно прошел в эти дни – в преддверии Дня Победы и в канун дня памяти об Андрее Зеленко. Его подвиг, в котором почти 250 человек остались в живых, страна будет помнить всегда. Он был потомственным военным, летчиком, который провел больше 3,5 тысяч часов в воздухе. 21 июня 2000 года стало роковым днем: Андрей Зеленко вместе с 11 членами команды и 231 пассажирам – дагестанскими призывниками и их сопровождающими – летел по маршруту «Махачкала – Астрахань – Новосибирск». И тогда на высоте 5000 метров возникли неполадки: отказали датчики и все системы управления, шасси, гидросистема. Командир сумел развернуть борт на ближайший аэродром и почти полчаса вел неуправляемую машину на посадку. Несмотря на короткую посадочную полосу и пожар в двигателе, Андрей Зеленко посадил воздушное судно и начал эвакуацию пассажиров. Сам он покидал самолет последним, и, как только успел отбежать на безопасное расстояние, лайнер взорвался. За мужество и героизм, проявленные во время исполнения воинского долга подполковник Зеленко был удостоен звания Герой Российской Федерации.

В честь этого достойного мужчины и прошел хоккейный турнир, открыть который приехала супруга Андрея Жанновича, политики и сенатор. Они рассказали о том, что их связывало с Андреем Зеленко: работа, дружба и взгляды.

– Это замечательный турнир, где и спорт, и патриотизм – все в одном. Ребята приехали играть в хоккей не только из Оренбургской области, но и из других регионов. Важно, что турнир проходит в честь моего хорошего товарища Андрея Зеленко. С ним мы дружили, когда он был командиром полка, депутатом и позже, когда стал военным комиссаром. Это был человек, который всегда полностью отдавал свои силы и делал все для своей Родины, – поделился сенатор Российской Федерации Андрей Шевченко.
– Мы с Андреем Жанновичем были хорошими друзьями, товарищами, вместе были депутатами городского Совета. Очень здорово, что сегодня проходит такой турнир, потому что Андрей Зеленко был глубоко патриотичным человеком, который любил Оренбуржье и Оренбург и вообще любил Родину. Это настоящий герой, но глубочайшей скромности. Я никогда не видел, чтобы он где-то начинал сам рассказывать о своем подвиге. Это настоящий пример для подражания и гордости не только мальчишек, участвующих в турнире, но и для людей всей области, – сказал депутат Госдумы ФС РФ, Секретарь Оренбургского регионального отделения Партии «Единая Россия» Олег Димов.
– Андрей Жаннович был депутатом городского Совета, и мне посчастливилось с ним работать. Мужественный, талантливый человек, личность. Он никогда не рассказывал подробностей своего подвига. Я узнала об этом в фильме, который был выпущен в честь 50-летия героя. Сегодня турнир называется «Крылья», то есть крылья, которые в свое время дали Андрею Жанновичу небо и полет души. Это соревнование дает нашим детям продвигаться вперед и становиться мужественными и патриотичными, – отметила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
"