Posted 10 мая 2023,, 06:34

Published 10 мая 2023,, 06:34

Modified 10 мая 2023,, 06:36

Updated 10 мая 2023,, 06:36

Подорожает ли мусор в Оренбурге? «ЭкоСпутник» не теряет надежды поднять тарифы

10 мая 2023, 06:34

«ЭкоСпутник» пытается через суд вернуть повышенные тарифы на утилизацию мусора

Компания через суд пытается приостановить решение УФАС по Оренбургской области об установке обоснованного тарифа после его подорожания.
Сюжет
Мусор

Мусоросортировочный комплекс ООО «ЭкоСпутник» был открыт в областном центре в начале 2014 года. Основная задача компании — круглогодичный прием и утилизация твердых коммунальных отходов за счет их сортировки.

Подняли цены на услуги в десятки раз

Летом прошлого года УФАС обязало «ЭкоСпутник» снизить тарифы на прием и утилизацию мусора. Компания получила предупреждение с требованием пересмотреть стоимость услуг.  Тогда единственный мусорный полигон в Оренбурге, как выяснилось, увеличил цены на них в несколько раз. Напомним, расценки на прием и размещение отходов производства и потребления, которые не относятся к ТКО, подорожали в 5,4 раза, прием и размещение строительных отходов вырос в 26,8 раза, а грунта в 125 раз, до 6 000 рублей.  Также «ЭкоСпутник» установил лимит на прием отходов. Теперь его сократили до двух раз в неделю с 11:00 до 18:00 часов, хотя ранее мусор принимали ежедневно.

Тогда же прокуратура взяла на контроль расследование роста цен. Вскоре компания получила предупреждение, и тариф был снижен с 6 000 до 2 000 рублей. Но обосновать и его в ходе рассмотрения дела обществу с ограниченной ответственностью не удалось.

В начале 2023 года антимонопольная служба вновь предписала ООО «ЭкоСпутник» установить обоснованный тариф. 

Оспаривают рост цен через суд

В феврале этого года представители ООО «ЭкоСпутник» обратились в Арбитражный суд и попросили признать незаконным и отменить предписания УФАС о нарушении антимонопольного законодательства, а еще приостановить его действие до вступления в силу решения служителей Фемиды. 

В компании отметили свое несогласие на запрет повышать тарифы на услуги по приему и размещению отходов, мотивируя это тем, что, если вопрос не будет решен, ей грозит значительный экономический ущерб, что может привести к прекращению деятельности «ЭкоСпутник». 

Сейчас разбирательство продолжается, но судя по последним документам, компания смогла все-таки добиться частичного удовлетворения своих требований. 

— Поскольку по делу о нарушении антимонопольного законодательства предписание антимонопольным органом выдано, испрашиваемая обеспечительная мера (в части приостановления действия пункта 2 резолютивной части оспариваемого решения) является фактически неисполнимой, — говорится в материалах дела. 

Речь идет о том, что компания, пока нет решения суда, может не приводить в соответствие с требованиями решение УФАС, то есть сохранить увеличенными цены на свои услуги. 

Погрязли в разбирательствах

Согласно данным Rusprofile, уставный капитал ООО «ЭкоСпутник» составляет 24 674 496 рублей. Но, несмотря на, казалось бы, масштабную деятельность, здесь четко прослеживается отток кадров. Можно судить о том, что дела в компании идут не очень хорошо. 

Так, среднесписочная численность работников с каждым годом заметно сокращается. Например, если в 2018 году здесь трудились 112 человек, то сейчас остались всего 77 сотрудников. 

Кроме того, за последние годы в отношении компании было возбуждено 15 исполнительных производств. Большинство из них закончилось штрафами. 

Арбитражных дел с участием ООО «ЭкоСпутник» — 76, на сумму 29 млн рублей. В 13 разбирательствах компания выступила в роли ответчика на сумму 841 тысяч рублей. На сегодняшний день не завершено еще два дела, которые находятся пока в стадии рассмотрения.

Например, ИП Ширин В. Н. подал в суд на три компании, в том числе на «ЭкоСпутник» в связи с защитой интеллектуальной собственности. Предприниматель обратился с иском об обязании прекращения действия по использованию селективного контейнера для мусора, об изъятии из оборота и уничтожении контрафактных материальных ценностей, и о взыскании компенсации с ООО «ЭкоСпутник» 1 000 000 рублей.

Судя по последним данным,  жалоба оставлена пока без удовлетворения.

Что касается проверок, то в отношении компании их было проведено 10. Среди нарушений были обнаружены: нарушения трудового права, соблюдения требований трудового законодательства, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также нарушение требований действующего законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. 

Пока оренбургские фирмы параллельно подают в суд на «ЭкоСпутник» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, взыскание обязательных платежей и санкций в пенсионный фонд и т. д., сами оренбуржцы убеждены, что если «ЭкоСпутник» все-таки победит в этой борьбе за повышение «мусорных» тарифов, то параллельно этому продолжат расти и горы мусора на несанкционированных свалках — ведь легальная утилизация тех же строительных отходов на полигоне окажется баснословно дорогой, и многие предпочтут решать проблему противозаконным, но бесплатным способом.

Очередное судебное заседание по делу «ЭкоСпутник» и УФАС состоится 31 мая. 

"