Posted 10 мая 2023,, 15:27

Published 10 мая 2023,, 15:27

Modified 10 мая 2023,, 15:29

Updated 10 мая 2023,, 15:29

Рухнувшая карусель в Оренбурге

Детские площадки и аттракционы, где может случится ЧП: активисты назвали адреса

10 мая 2023, 15:27
Фото: МЧС Оренбуржья
Рухнувшая карусель в Оренбурге
Нарушения, которые выявляются на детских игровых площадках в Оренбурге, ответственные лица исправлять не спешат. О том, где еще посещение аттракциона может закончится плачевно, сообщили активисты реготделения Народного фронта.

В конце апреля — начале мая активисты Народного фронта провели мониторинг детских аттракционов. Интересовали общественников объекты, расположенные в парках и скверах, а также во дворах жилых домов.

Как показал рейд, не во всех случаях размещение объектов соответствует технике безопасности детей и взрослых.

К примеру, нарушения были найдены в Южном поселке Оренбурга.

— Здесь предприниматель варварски вбил штыри в новый асфальт, которому и двух лет нет, чтобы поставить свой батут. Рядом нет информационной таблички, в которой содержатся данные по хозяину аттракциона, по правилам поведения и инструктажу, данные об ограничениях и прочее, — сообщили в Народном фронте Оренбуржья.

Помимо этого, общественники обратили внимание и на то, что санитарная обработка батутов не производится. В таком случае место для развлечения детей может кишеть микробами.

 Также обратили внимание на стихийную детскую площадку, расположенную в переулке Боевом в Оренбурге. Она состоит из веревок и шин, которые не соответствуют технике безопасности. А площадка в районе улицы Инструментальной по периметру окружена согнутыми краями железного ограждения. 

В очередной раз эксперты Народного фронта обратили внимание на работу сезонных аттракционов и случившееся 6 мая чрезвычайное происшествие в парке Степного поселка Оренбурга, подтвердило, что наши сомнения обоснованы. К сожалению, они вводятся в эксплуатацию без соблюдения всех норм закона. Мы видим, что органы власти в погоне за красивыми отчетами пренебрегают самым главным —  безопасностью людей, а особенно детей, — рассказал активист Дмитрий Болдырев.

По словам общественника, чиновники не спешат реагировать на сигналы Народного фронта. Если бы выявленные нарушения вовремя устранялись, то некоторых трагических случаев можно было избежать, уверены активисты. 

"