Posted 8 мая 2023,, 09:16

Published 8 мая 2023,, 09:16

Modified 8 мая 2023,, 09:18

Updated 8 мая 2023,, 09:18

Пациентку, которая пострадала в ЧП с каруселью в Оренбурге, транспортировали в Москву

8 мая 2023, 09:16
Министр здравоохранения Оренбургской области отчиталась о состоянии пациентов, которые пострадали в результате ЧП в Оренпарке, где обрушился аттракцион. Девочку перевели из реанимации, а женщину перевезли в Москву.

О состоянии здоровья пациентов, которые пострадали в результате падения карусели в Оренпарке областного центра, отчиталась министр здравоохранения Оренбургской области. Напомним, всего 19 пострадавших, из них 9 детей. Двух пациентов вчера, 7 мая, выписали. 8 человек остались в стационаре, тяжелых среди них нет.

– Сегодня девочка, которая была в реанимации, переведена в отделение. Девочка с положительной динамикой. Вчера она уже и пила, и ела сама. Сейчас ей предстоит восстановление, но нет угрозы для жизни, – говорит глава оренбургского Минздрава. 

Женщина, которая пострадала и получила сочетанную травму: черепно-мозговую, живота и лицевого скелета, вчера ночью была транспортирована в Москву. Там ее продолжат лечить столичные врачи. 

– Хорошие новости и по 26-летней пациентке, которая во взрослой больнице была. Оренбургским докторам удалось стабилизировать ее состояние. Вчера днем мы провели консилиум с участием трех ведущих федеральных клиник по профилю ее заболевания. Вчера было принято решение о возможности ее перегоспитализации в институт Бурденко для продолжения лечения, поскольку ей предстоят достаточно серьезные реконструктивные операции. И хотелось бы, чтобы это выполняли лучшие доктора нашей страны, – говорит Татьяна Савинова. 

Консилиумом было решено, что состояние пациентки уже позволяет осуществить эвакуацию. И прошлой ночью 8 мая борт самолета транспортировал женщину в институт Бурденко в Москве. Там же ее сразу госпитализировали. Вместо с ней разрешили полететь и супругу. 

"