Posted 6 мая 2023,, 03:03

Published 6 мая 2023,, 03:03

Modified 6 мая 2023,, 03:05

Updated 6 мая 2023,, 03:05

В Оренбургской области дорожают загородные дома и дачные участки

В Оренбургской области дорожают загородные дома и дачные участки

6 мая 2023, 03:03
Фото: 56orb.ru
56orb.ru изучил предложения, размещенные на сайте бесплатных объявлений Авито. Цены на загородную недвижимость в Оренбуржье начинаются от 60 000 и достигают 14 000 000 рублей. Подробнее — в материале.

За год загородные дома в России, по данным аналитиков, подорожали на 28%. За прошлый год средняя стоимость этой недвижимости достигла 3 млн рублей. Мы узнали, сколько сегодня стоят дачи в Оренбургской области.

На сайте Авито сегодня опубликовано 754 объявления. Самые дешевые варианты в регионе начинаются от 60 000 рублей, а самые дорогие доходят до 14 млн рублей.

Оренбург

Неподалеку от областного центра расположено множество СНТ. Здесь можно найти свыше трехсот вариантов на любой вкус и кошелек. Цены на дачи зависят от их благоустроенности, удаленности от города, удобств. 

Например, самый дорогой вариант загородной недвижимости находится в микрорайоне Солнечный. Его продают за 14 млн рублей. Площадь дома —  318,1 м², а участок — 8 соток.

— В доме выполнен качественный ремонт, что не потребует дополнительных вложений. Большая кухня, переходящая в столовую оборудована строенной техникой,— пишет нынешний владелец. 

На первом этаже, судя по описанию, расположена гостиная, 2 спальни, санузел, кухня-столовая. А на втором: 2 спальни, санузел, комната для отдыха. На нулевом этаже имеется гараж, гардеробная, комната для хранения овощей и заготовок. А еще есть игровая для детей. Во дворе находится зона для барбекю, летняя кухня, баня, бассейн.

В ТОП-3 дорогих вариантов попала дача, также расположенная под Оренбургом. Так, дом площадью 80 м² в садовом товариществе Осинки стоит 5 450 000 рублей. Продавец отмечает, что в доме заведена вода, канализация, есть отопление, теплый пол. На территории имеются хозпостройки, баня, а двор выложен плиткой.

Третьей дачей с самой высокой ценой по области стал дом в 157,8 м², находящийся в СНТ Газовик. За него житель областного центра просит 5 млн рублей.  Здесь 4 спальни, кухня-гостинная, санузел и большой подвал. В комнатах натяжные потолки. На территории есть мангальная зона, беседка и надворные постройки. 

Несколько вариантов загородной недвижимости в Оренбургском районе есть в пределах 2-3 млн рублей. Правда и площадь у домов уже намного скромнее. 

Так, дача в 55,5 м² на участке 4,8 соток в СНТ Карачи стоит 3 млн рублей. Здесь есть 2 спальни, зал, кухня, санузел. Во всех комнатах установлены радиаторы, а также натяжные потолки.

За 2,8 млн рублей в  СНТ Сулак можно купить домик в 72 м² на участке 6 соток. Дом находится на центральной улице, рядом остановка общественного транспорта и магазин. 

А дача площадью 70 м² на участке 4,5 соток обойдется в 2 600 000 рублей. Находится она СТ Восход. В доме есть отопление, теплые полы, что дает возможность, по словам продавца, жить здесь круглый год.   

Большое количество вариантов дач, расположенных в Оренбургском районе, стоят от 1 млн рублей и выше. Например, домик площадью 60 м² в СТ Соловушка стоит 1 050 000 рублей. Правда, туалет, судя по описанию, уже находится не в доме, а на улице.

В СНТ Незабудка другая дача с домиком в 20 м² стоит 1 100 000 рублей. Нынешний владелец говорит, что на территории двора построена детская площадка, баня и залито основание под бассейн.

В пределах полумиллиона рублей есть еще десятки вариантов. Но рассчитывать на комфортные условия уже вряд ли придется. Чаще всего в таких домах «удобства» будут находиться на улице. 

К слову, приобрести дачу под Оренбургом можно даже в пределах 100 000 - 200 000 рублей. Но это скорее уже заброшенные участки, чаще без коммуникаций. 

Вот, к примеру, дача 20 м². Расположена она на участке 8 соток в СНТ Южное. Цена — всего 110 000 рублей. Владелец говорит, что не пользуется этими владениями уже 6 лет и в территорию, чтобы привести ее в порядок, придется вложиться. 

Орск

Выбор загородной недвижимости в столице восточного Оренбуржья невелик. Здесь представлено всего 11 объявлений о продаже дач, в том числе самые дешевые варианты. 

Например, в Октябрьском районе города можно купить за 60 000 рублей домик площадью 15 м², расположенный на участке 6 соток.

 — На участке имеются грядки, домик для отдыха, свет круглый год, счетчики света. Речка рядом, очень удобно для полива, — сообщает хозяин. 

А в поселке Елшанка продается дача 10 м², на участке 8 соток, за 80 000 рублей. Здесь есть насаждения, площадка под бассейн, который оставляют новому хозяину.  

Более-менее приемлемые варианты домиков, в которых можно будет даже проживать какое-то время, начинаются от полумиллиона рублей.

Например, дача площадью 12 м², находящаяся на участке 12 соток в СНТ ВЭС, стоит 570 000 рублей. Здесь залит капитальный фундамент под жилой дом, имеется зона отдыха и навес. Есть летний душ и туалет. 

А другая дача с домом в 100 м² под Орском будет стоить 650 000 рублей. Продавец предлагает за эти деньги 2 жилые комнаты, пристройку для бани и площадку для автомобиля.

Самая дорогая дача в Орске стоит сегодня 1 150 000 рублей. Домик площадью 30 м² на участке 8 соток находится в микрорайоне Новый город. Он расположен с видом на озеро Атамановское.  Хотя судя по фото, это недострой, который потребует еще немало вложений.

Бузулук

Цены на бузулукские дачи начинаются от 80 000 рублей. Например, за эту сумму можно приобрести загородный домик в 20 м² на участке 6 соток в СТ Энтузиаст. Правда, он без коммуникаций. 

А дача площадью 15 м² на участке 10 соток будет стоить рядом с городом 100 000 рублей.  Здесь есть свет, вода, вагончик, и уличный туалет. 

В пределах 500 000-600 000 рублей в бузулукских СНТ можно приобрести дачи с хорошими и ухоженными территориями. Хотя домики сложно назвать, судя по фото, подходящими для проживания. 

А вот самой дорогой загородной недвижимостью здесь стала дача площадью 40 м², расположенная на участке 14 соток в СНТ Коммунальник-2 . Цена — 1 270 000 рублей.  

— В сосновом лесу, своя скважина 30 метров, сараи, курятник. Без внутренней отделки. Душ. Свет круглый год, — пишет бузулучанин. 

Всего рядом с Бузулуком продают 29 дач с участками разной площади. 

Напомним, ранее стало известно, что изменились также и цены на квартиры в Оренбургской области. Так, «вторичка» стала дороже новостроек. За минувшие 4 года стоимость квадратного метра жилья в регионе подскочила почти вдвое.  

"