Posted 6 мая 2023,, 17:48

Published 6 мая 2023,, 17:48

Modified 6 мая 2023,, 17:51

Updated 6 мая 2023,, 17:51

Оперативная информация о состоянии пострадавших от падения карусели в Оренпарке

6 мая 2023, 17:48
Министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова сообщила новые данные о состоянии взрослых и детей, которые попали в больницы из-за падения карусели в Оренпарке.

Министр в официальном канале ведомства озвучила оперативные данные на 22 часа о состоянии попавших сегодня в больницы пациентов. С предыдущего отчета главы минздрава изменилось число пострадавших: их не 20 человек, как говорилось ранее, а 19. Произошло это из-за того, что в приемном покое выяснилось, что кто-то из детей не падал с карусели, а упал совершенно при других обстоятельствах.

— Были дети, которые говорили, что они упали с карусели, но позже выяснилось, что упали в другом месте. Так бывает при таких чрезвычайных ситуациях, — отметила министр.

По словам Савиновой, всего госпитализировано 11 человек, в том числе 5 детей. По прежнему в реанимации остаются 2 человека: ребенок и молодая женщина. Из госпитализированных 9 человек находятся в травматологических отделениях в состоянии средней тяжести.

— У 26-летней пациентки, которая находится в крайне тяжелом состоянии, сочетанная травма: черепно-мозговая, живота и лицевого скелета. Женщина находится на искусственной вентиляции легких. Она проконсультирована консилиумом: травматологов, нейрохирургов, офтальмологов, челюстно-лицевых хирургов. Сейчас идут консультации с федеральным институтом Бурденко. Завтра в 9 утра будет новый консилиум. Посмотрим на ее состояние, — комментирует Савинова.

Вторая тяжелая пациентка — 10-летняя девочка — по словам Татьяны Савиновой, находится в сознании. У нее наблюдается положительная динамика в состоянии.

— Она тяжелая, но с положительной динамикой. У нее черепно-мозговая травма, но она не подлежит оперативному лечению. У нее на нарастает симптоматика, вечером девочке сделали очередную компьютерную томографию. К счастью, там нет ухудшения, — сказала министр.

Маленькую пациентку также консультировали доктора из федерального центра. Девочку поддерживает то, что рядом с ней находится мама. Всем родителям пострадавших в ЧП детей окажут психологическую помощь, чтобы им было легче справиться с критической ситуацией, уверяют в Минздраве.

Новые данные по состоянию пострадавших в ведомстве обещают предоставить уже завтра.

 

"