Posted 5 мая 2023,, 07:58

Published 5 мая 2023,, 07:58

Modified 5 мая 2023,, 08:25

Updated 5 мая 2023,, 08:25

Жители сел Оренбуржья вышли на перфоманс, опротестовать строительство птицефабрики

Оренбуржцы устроили перфоманс в противогазах, выступая против стройки птицефабрики

5 мая 2023, 07:58
Фото: Подслушано Оренбург
Жители сел Оренбуржья вышли на перфоманс, опротестовать строительство птицефабрики
Жители Оренбургского района сняли видео перфоманс в противогазах и воздвигли в кадре стихийный мемориал, выступив против строительства крупнейшей птицефабрики неподалеку от их домов.

Жители сел Соловьевка, Подгородняя Покровка, Приютово, Павловка, поселка Зауральный и хутора Степановский записали видеообращение с требованием отменить строительство птицефабрики, так это с большой вероятностью может негативно отразиться на жизни и здоровье людей.

Сельчане на видео вышли в противогазах и защитных костюмах к воздвигнутому стихийному мемориалу, который построили из подручных средств. Это плакаты с разными надписями, одна из них гласит:

«Здесь закончилась здоровая жизнь людей» .

К табличкам с указанием названий поселков, рядом с которыми может появиться масштабная фабрика, люди возложили цветы.

Причем точное местоположение фабрики пока не определено, но известно, что она должна стать одной из самых крупных в России. Проект планирует реализовать ООО «Нан» и он был утвержден на инвестсовете Оренбургской области.

В конце апреля, как только стало известно о планах строительства предприятия, местные жители создали петицию против предполагающейся стройки. На сегодня она уже набрала более 3500 подписей. 

Интересно, что творческий подход в протестных акциях оренбуржцы проявляют все чаще. Не так давно региональные соцсети буквально взорвало видео, где жители творчески противостояли мусорному регоператору, некачественно выполняющему свою работу. Местная жительница снялась на фоне огромных куч отходов и переполненных контейнеров в неглиже. Видеоролики с протестующей в оригинальном костюме оценили и распространили по всем соцсетям региона.

"