Posted 5 мая 2023,, 06:43

Published 5 мая 2023,, 06:43

Modified 5 мая 2023,, 07:11

Updated 5 мая 2023,, 07:11

На месте страшной гибели ребенка в Оренбурге продолжают бегать своры бродячих собак

5 мая 2023, 06:43
На улице Кольцевой, где одичавшие собаки загрызли 9-летнего мальчика, так и бегают четвероногие, сообщают активисты.

Общественник Lysenok в своем Telegram-канале выложил видеоролик с улицы Кольцевой, где около трех недель назад агрессивные псы растерзали 9-летнего мальчика. В этом месте по-прежнему бегают бродячие животные.

— Вот так вот. Выловили всех. Они тут скачут, как кони. Четыре черных, две белых. Получается шесть. А дальше уже их территория, они будут защищать ее, — сказал в видеоролике автор.

В конце апреля была ровно такая же ситуация. Дмитрий Болдырев, опубликовавший очередной видеофакт, говорил, что по этой улице ученики ежедневно добираются в школу и встречают на своем пути свору бродяжек. Не только активисты обращают внимание на нахождение бродячих собак на улицах. Жители областного центра давно жалуются на эту проблему. Как сообщал после случившейся со школьником трагедии мэр Оренбурга Сергей Салмин, собак на этой территории отлавливали и даже одну агрессивную застрелили. Но если это так, то что за животные бегают по Кольцевой сейчас?

17 апреля жители Оренбурга собирались на сход в ДК, где потребовали принять решительные меры и убрать собак с улиц. Мэр Оренбурга Сергей Салмин несколько раз тогда повторил, что, по его мнению, у собаки в обязательном порядке должен быть хозяин. В противном случае, животное необходимо умерщвлять. Но так как это незаконно, то хотя бы отлавливать, что и делает соответствующий подрядчик. 

А накануне стало известно, что в Оренбурге сорвался конкурс по определению подрядчика для отлова и стерилизации собак, поскольку на аукцион не было подано ни одной заявки. То есть желающих взяться за отлов бродячих животных снова не нашлось. Вскоре, по всей видимости, объявят новый аукцион.

"