Posted 4 мая 2023,, 16:22

Published 4 мая 2023,, 16:22

Modified 4 мая 2023,, 16:24

Updated 4 мая 2023,, 16:24

Сокращение рейсов произошло из-за уменьшения финансирования

Авиакомпании отменяют рейсы внутри России из-за сокращения бюджета

4 мая 2023, 16:22
Фото: 1MI
Сокращение рейсов произошло из-за уменьшения финансирования
Финансирование полетов по региональным рейсам внутри России снизили примерно на полтора миллиарда рублей, об этом сообщают в издании «Новые известия».

В правительстве решили сократить финансирование субсидий для авиакомпаний, выполняющих региональные рейсы в обход Москвы. 

Если ранее для региональных полетов из бюджета выделяли 9 миллиардов рублей, то теперь эта сумма сократилась примерно на полтора миллиарда.

Росавиация исключила из списка маршруты, для которых авиакомпании не заключили договоры о софинансировании региональных полетов. Такие рейсы финансируются из федерального бюджета и региональных источников, поэтому бюджетные процессы в разных субъектах построены по-разному, — рассказывают «Новые известия».

Также в издании отметили, что некоторые регионы страны заключают контракты в конце весны или начале лета. Из-за этого больше всего летных маршрутов, которые не попали в обновленную программу, оказалось в Санкт-Петербурге, Татарстане, Дагестане, Северной Осетии, а также в Омской и Тюменской областях.

"