Posted 3 мая 2023,, 08:23

Published 3 мая 2023,, 08:23

Modified 3 мая 2023,, 08:25

Updated 3 мая 2023,, 08:25

Немецкая компания подала в суд на новотроицкое предприятие «Оренбургский пропант»

3 мая 2023, 08:23
ООО «БВФ Энвиротек» надеется отсудить у предприятия свыше 1,1 млн рублей. Яблоком раздора стал поставленный филиалом иностранной фирмы товар, который не был оплачен.

Больше четырех месяцев тянется судебное разбирательство, в котором оказалось замешано ООО «Оренбургский пропант».

В конце прошлого года представители фирмы ООО «БВФ Энвиротек», которая зарегистрирована в Ленинградской области, подали в суд, попросив взыскать с предприятия из Новотроицка 18 552 евро основной задолженности по договору поставки товаров, а также 671,58 евро в качестве неустойки.

Почему в иностранной валюте? Дело в том, что учредитель филиала «БВФ Энвиротек»  родом из Германии.

Только вот «Оренбургский пропант» решил подать встречный иск, потребовав взыскать с «БВФ Энвиротек» более двух тысяч евро, в том числе свыше одной тысячи евро пени, за нарушение сроков поставки, а также 927,60 евро в качестве штрафа за дефектный товар. Кроме того, теперь филиал немецкой компании просят заменить его на качественный. 

Пока не ясно, чьи доводы найдут подтверждения и чью сторону в этой истории займут служители Фемиды. Следующее заседание по этому делу состоится 25 мая.

Чем знаменита компания?

Производит пропант в Новотроицке екатеринбургская компания «Ника-Петротэк». Она начала изготавливать его на площадке местного цементного завода, основав фирму «Оренбургский пропант». Сначала работы велись на привозном сырье, но в 2020 году фирма решила разрыть собственный карьер. И сделать это под боком у жителей Орска.

Три года назад на въезде в город, неподалеку от жилых домов, начали проводить (не без позволения орской администрации, которое постфактум было признано судом незаконным) геологоразведочные работы по поиску серпентинита. Наличие залежей было подтверждено. Но заняться работами на территории, которая относилась к рекреационной зоне, оказалось нельзя. Жители также взбунтовались: этот район Орска и без того сложный в плане экологии, так как рядом расположены сразу несколько предприятий. Чтобы «отбиться» от соседства с карьером, взбудораженные орчане, даже обратились к Путину.

Сторонники разработки  этой «ямы» пытаются убедить людей: объект городу необходим и даст людям новые рабочие места.

Только вот противники карьера уверены, их будет не так много. На  сайте регионального УФСИН появилась информация, что на «Оренбургский пропант» трудоустраивается более 200 осужденных, отбывающих наказание, а большая часть налогов, по мнению горожан, уйдет в Екатеринбург и Новотроицк, так как фирма не зарегистрирована в Орске.

В декабре состоялось заседание, на котором депутаты согласились все-таки разрешить перевод земель из одной категории в другую, хоть прокурор и настаивал, что это незаконно. Теперь надзорное ведомство будет оспаривать это решение в суде об изменении статуса земли.

Признаки однодневки

По данным Rusprofile, анализ  надежности, который был проведен на основе рекомендаций ФНС РФ по проявлению коммерческой осмотрительности, у компании «Оренбургский пропант» замечены, хоть и незначительные, но все-таки признаки однодневки. Также есть отметка о находящейся доли в залоге или под обременением.

— Возможность свободно распоряжаться долей у учредителя ограничена. Также есть риск, что на долю обратит взыскание залогодержатель, а значит, состав участников компании изменится, — говорится на Rusprofile.

Еще один примечательный факт: уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляет всего 10 000 рублей. При этом, судя по бухгалтерской отчетности, выручка компании солидная. Только за 2022 год она выросла на 1,7 млрд  рублей, и составляет теперь 3,6 млрд рублей. 

Судебные тяжбы

Всего, по данным Rusprofile, ООО «Оренбургский Пропант» становился участником 70 арбитражных дел на сумму 265 млн рублей. При этом компания, за свою недолгую историю существования, успела трижды выступить в разбирательствах в роли ответчика. Одно из них касается, как раз-таки, тяжбы с филиалом немецкой фирмы. 

Например, ООО  «Интехсол» подали в суд на ООО «Оренбургский Пропант» о взыскании 395 799 рублей. Речь снова идет о поставке товаров и неоплаченном долге.

Предприятие из Новотроицка уже по традиции подало встречный иск, заявив, что «Интехсол» прислал товар ненадлежащего качества, еще и просрочил поставку.    

Суд первоначальный иск удовлетворил, с «Оренбургский Пропант» в пользу «Интехсол» взыскали 167 860 рублей, в том числе сумму основного долга по оплате товара, неустойку, а также возмещение расходов на оплату услуг представителя и госпошлину.

А встречный иск был удовлетворен, но частично. С «Интехсол» в пользу «Оренбургский Пропант» взыскали лишь неустойку за нарушение сроков поставки на сумму 9 887 рублей, а также возмещение расходов по уплате госпошлины.

«Дочка» крупной компании 

Учредителем ООО «Оренбургский Пропант» является ООО «Ника-Петротэк». Данная фирма — родом из Екатеринбурга. Организация являлась поставщиком в 40 госконтрактах на сумму 3,5 млрд рублей.

Но успехи компании омрачают некоторые факты. Например, были найдены сведения о наличии 56 исполнительных производств в отношении ООО «Ника-Петротэк». Практически все из них — штрафы.

Что касается судебных тяжб, то ООО «Ника-Петротэк» становилось участником 70 арбитражных дел на сумму 265 млн рублей, из них 17 раз выступая в роли ответчика. 

С 2015 года в отношении ООО «Ника-Петротэк» были инициированы 46 проверок. Практически все они были внеплановыми. В 18-ти случаях не обошлось без выявления нарушений: от неисполнения законодательства в области охраны окружающей среды до несоблюдения трудовых прав работников.

"