Posted 3 мая 2023,, 10:53

Published 3 мая 2023,, 10:53

Modified 3 мая 2023,, 10:55

Updated 3 мая 2023,, 10:55

Казаки нового спецотряда «Аксай» бригады «Дон» отправятся в самые опасные районы СВО

3 мая 2023, 10:53

В составе казачьей бригады «Дон» появился новый боевой отряд

Специальный боевой отряд «Аксай», который появился на базе казачьей бригады «Дон», будет нести службу в наиболее опасных районах СВО, об этом рассказали на портале «Российское казачество».

Новый отряд будет иметь широкий спектр задач. Бойцы будут выполнять не только боевую, но и диверсионно-разведывательную деятельность. 

Руководит отрядом «Аксай» кубанский казак с позывным Чип. Мужчина имеет боевой опыт и звание Героя России, полученное за героизм, проявленный в зоне специальной военной операции.

До половины бойцов отряда — опытные воины, прошедшие бои первого года СВО в рядах сводного отряда «Дон». Большинство из них награждено государственными наградами Российской Федерации. Другая половина — новички-добровольцы, однако они с момента поступления в отряд заняты боевой подготовкой под руководством более опытных соратников. Зная этих казаков-воинов по боям первого периода СВО, командование уверено в абсолютной надежности отряда «Аксай», который со дня на день ждет отправки в бой, — рассказали в бригаде «Дон».

Ранее в Новочеркасском войсковом казачьем соборе прошла церемония, на которой прибили знамя отряда «Аксай» к древку. Также воинский символ был освящен.

"