Posted 2 мая 2023,, 16:09

Published 2 мая 2023,, 16:09

Modified 2 мая 2023,, 16:11

Updated 2 мая 2023,, 16:11

«ЛиАЗ» на улицах Оренбурга

Оренбургским дачникам все же выделили комфортные зеленые «ЛиАЗы», но повезло не всем

2 мая 2023, 16:09
Фото: 56orb.ru
«ЛиАЗ» на улицах Оренбурга
О том, на каких автобусах оренбуржцам можно добраться до своих дач, рассказал замначальника управления пассажирского транспорта Александр Грищенко в прямом эфире программы «Телевышка».

Всего по дачным маршрутам курсирует 76 автобусов. Как заявил Александр Грищенко, до дачных участков оренбуржцев возят автобусы разных типов. 

Так, некоторым горожанам приходится ездить в тесных «ПАЗиках», потому что узкие улицы попросту не вмещают других автобусов. Это, например, дорога к Дубкам. 

На широких дорогах с большим пассажиропотоком, курсируют большие «Волгабасы», давно привычные оренбуржцам.

Также стало известно, что те самые новые зеленые «ЛиАЗы» все-таки начали курсировать по дачным маршрутам. Правда, всего по трем из них. Интересно то, что только в апреле мэр Оренбурга Сергей Салмин заверял, что новых автобусов и вовсе не будет на дачных маршрутах: во-первых из-за размера, а во-вторых из соображений практичности и бережливости.

А тут получается, что зеленые все же вышли на линии, как это до Салмина обещал его первый зам Алексей Кудинов также во время одного из прямых эфиров на местном телеканале. Однако маршрутов под них подобрали действительно мало.

А вот сегодня на вопросы по дачным автобусам отвечал уже замначальника управления пассажирского транспорта. И комментируя то, в каком состоянии могут оказаться «ЛиАЗы» после дачного сезона, Александр Грищенко заявил, что решение о выведении данных автобусов на дороги было принято, только после обследования дорожного покрытия.

Никто не позволит убивать автобусы, тем более новые. Перед запуском дачных маршрутов мы три раза выезжали на обследование дорог. Где-то были недочеты, но в целом наша картина про дачные дороги внутри СНТ исправляется и мы поэтому запустили движение, — рассказал Грищенко.

Также мужчина уточнил, что движение общественного транспорта в настоящее время осуществляется по всем дачным маршрутам. Всего их 41.

"