Posted 1 мая 2023,, 04:24

Published 1 мая 2023,, 04:24

Modified 1 мая 2023,, 04:26

Updated 1 мая 2023,, 04:26

Студентов могут заставить отрабатывать деньги, потраченные на их обучение

Студентов могут заставить отрабатывать деньги, потраченные на их обучение

1 мая 2023, 04:24
Фото: 1MI
Законодательная инициатива только поступила в Госдуму. По ней студентов, которые учатся за счет бюджета, предлагают распределять для работы на три года.

Закон о том, чтобы обучающихся вузов и ссузов трудоустраивали в обязательном порядке по распределению, поступил в Госдуму в завершении прошлой рабочей недели. Государственный Совет Республики Татарстан предложил вернуть такую практику, которая существовала во времена Советского Союза: выпускники должны были отработать по профессии несколько лет там, куда их отправят. 

А согласно новому проекту, нынешние студенты гарантированно получат работу по своей специальности, хотят они того или нет. Принимать в учебные заведения на бюджет абитуриентов будут только с условием подписания соглашения о будущем распределении. Место работы выберет специальная комиссия за 4 месяца до выпуска студента. 

– Отказ выпускника от трудоустройства по распределению повлечет возмещение им в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации стоимости обучения, – написано в пояснительной записке.

Так, при средней стоимости обучения в год в 120 тысяч рублей в ОГУ, выпускник будет обязан вернуть 480 тысяч рублей, а студент педуниверситета при цене в 114 тысяч – 570 тысяч рублей. 

С одной стороны, хорошо – и у выпускников будет гарантированный заработок, и многие вакансии будут закрыты. Только вот на плечи молодых специалистов лягут новые заботы, и одна из них самая крупная – жилье. О его предоставлении в местах распределения ничего не указано. 

На данный момент проект находится на рассмотрении заместителя сопредседателя Совета законодателей.

"