Posted 1 мая 2023,, 07:30

Published 1 мая 2023,, 07:30

Modified 1 мая 2023,, 10:25

Updated 1 мая 2023,, 10:25

Без коровы в селе никак

Оренбуржье глубинное: как сельчане готовятся к летним работам в поле и на огородах

1 мая 2023, 07:30
Фото: Яна Бешевая / 56orb.ru
Без коровы в селе никак
Кому, как не жителям сел, знать, что такое труд? В День весны и труда предлагаем посмотреть на сельхозтехнику и местных обитателей в фоторепортаже 56orb.ru.

Жизнь в сельской местности ни дня не обходится без труда: тут и огород, и подсобное хозяйство, и работа. Во все нужно вкладывать свои силы и старания.

На поле сейчас началась посевная страда. Фермеры и крупные хозяйства готовят землю к высеванию пшеницы, ячменя, ржи. На западе Оренбуржья уже приступили к посеву, а на востоке только боронуют и культивируют почву – тут весна всегда приходит чуть позже.

Корреспондент 56orb.ru побывал на одном из полей в Адамовском районе. На пути повстречались несколько тракторов с боронами – они рыхлят землю, задерживая в ней влагу. Ровные борозды от сельхозорудия красиво идут по всему периметру обрабатываемого поля. Один из тракторов работает по дальнему краю, а один был на ближнем – остановился для мелкого ремонта. Выглядит он не ново, но добротно.

Работа кипит не только в поле

Подсобное хозяйство в деревне – одна из частей жизни местных людей. Несмотря на это, многие в последнее время перестали держать скот – дорого. Стоит только посчитать, во сколько обойдется содержание одной коровы: заготовка сена, соломы, дробленки выйдет в круглую сумму. Кстати, сельчане платят даже за то, что животные пьют воду из речки. С другой стороны, корова дает молоко, а из него делают сметану, масло, сыр, творог. Также это мясо – без него мало кто обходится в деревне. В подсобном хозяйстве многие держат свиней, баранов, коз и разную птицу.

Помимо скота практически у всех сельчан есть сады-огороды. На них выращивают всевозможные овощи, зелень, корнеплоды, фрукты и ягоды. За огородом, как правило ухаживают очень бережно: по весне удобряют почву перегноем, перепахивают и сажают все, что запланировали.

Красота нашей степи

Оренбургское село – это не только огород и подворье с домашними животными, но и природа, которая часто соприкасается с людьми. Пение жаворонков, воробьев, скворцов, ухание сов, залетных удодов слышно даже из дома. Нередко поближе к людям приходят и осторожные лисы. Но чаще всего местные жители видят байбаков – степных сурков. Они выглядывают из своих нор целыми семьями, бегают вдоль дорог и убегают от вездесущих машин. А те, которые живут подальше от дороги встают на задние лапы и выжидающе присматриваются и принюхиваются нет ли опасности. Если что-то не так, они сразу же ныряют в нору. 

"