Posted 28 апреля 2023,, 04:54

Published 28 апреля 2023,, 04:54

Modified 28 апреля 2023,, 04:56

Updated 28 апреля 2023,, 04:56

Одно из крупнейших сельхозпредприятий Оренбуржья закончило урожайный год с убытками

Одно из крупнейших сельхозпредприятий Оренбуржья закончило урожайный год с убытками

28 апреля 2023, 04:54
Фото: 1MI
По данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», убыток ООО «А7 Агро» в Оренбуржье за 2022 год составил 716 млн рублей. Дела у компании идут не слишком хорошо: бесконечная вереница судебных разбирательств, штрафы, взыскания и внеплановые проверки. Подробнее в материале 56orb.ru.

Осенью прошлого года в суд  от российского представительства фирмы из США «Альта Дженетикс Раша» поступил иск с требованием признать агрохолдинг ООО «А7 Агро»  банкротом. Яблоком раздора оказалась замороженная сперма быков из Америки, Нидерландов и Канады, которую компания закупала у фирмы-посредника. В конце ноября заявление было отозвано, однако, несмотря на этот исход, проблем у фирмы еще очень много.

Убытки и отток специалистов 

Согласно автоматическому финансовому анализу, который был произведен на основе данных бухгалтерской отчетности за 2022 год, деятельность  компании была убыточной.

Прошлый год организация завершила с убытком в 716 млн рублей.

При этом выручка компании также значительно упала, примерно на 30%.

Не ясно, что стало следствием таких негативных результатов, учитывая, что компания являлась поставщиком по крупным госконтрактам и поставляла свою продукцию в больницы Оренбургской области, исправительные учреждения, детские сады, санатории и т. д.

Всего ООО «А7 Агро» досталось 72 государственных контракта на сумму 27 195 592 рублей.

При этом отток кадров за последние годы тоже ощущается сильно. Так, среднесписочная численность по данным ФНС составила:

  • 2022: 576 сотрудников
  • 2021: 609 сотрудников
  • 2020: 637 сотрудников
  • 2019: 644 сотрудника
  • 2018: 723 сотрудника

По данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», с начала года в компании открыто 17 вакансий по самым разным направлениям. 

Проверки и долги

По информации сервиса Rusprofile, в отношении ООО «А7 Агро» были инициированы 29 проверок. Большинство из них — внеплановые.

Список выявленных нарушений обширен: они выявлялись и в сфере трудового законодательства, в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора.

К примеру, согласно данным сайта ФГИС «Единый реестр проверок», у проверяющих возникли вопросы к животноводческим фермам. 

На территории одной из них, как выяснилось некоторое время назад, не было изолированной зоны для хранения и подготовки кормов. А еще допускалось пересечение дорог, используемых для вывоза отходов (навоза, трупов животных) и дорог, используемых для подвоза здоровых животных, кормов. 

Также выгульные площадки для животных не были оснащены навесами и ветрозащитными устройствами, отсутствовала спецодежда у работников фермы, а оборудование, инвентарь, закрепленный за участками, не был промаркирован.

На молочно-товарной ферме не была обеспечена своевременная уборка навоза, животные были грязными, а в родильном отделении больные коровы содержались совместно с новотельными и стельными.

Также были обнаружены и корма с истекшим сроком годности, без ветеринарных сопроводительных документов.

Что касается долгов, то в отношении ООО «А7 Агро» было возбуждено 912 производств.

Только от ГИБДД за 2023 год было обнаружено порядка 40 штрафов. 

По данным  «СПАРК-Интерфакс», их сумма превысила 1 млн рублей. 

Судебные тяжбы

ООО «А7 Агро» становилось участником арбитражных разбирательств 153 раза на сумму 9,6 млрд рублей. В качестве ответчика представители компании выступали в 80 делах на сумму 108 млн рублей.

Только за этот год в суд на агрохолдинг подвали 8 раз, а сумма исков превысила 16,1 млн рублей. 

Например, в этом году на компанию подавали в суд представители ООО «Автопартнер» по поводу неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Сумма иска составила 14,4 млн рублей.
А ООО «Р-Траст» по этой же причине решило отсудить у ООО «А7 Агро» 100 874,18 рублей. Дело, кстати, истец выиграл, представителям агрохолдинга придется раскошелиться.

ООО ТД «Агрогарант» просил взыскать с компании 1,4 млн рублей. Вновь причиной разбирательство стали вопросы к неисполнению или ненадлежащему исполнению обязательств. Правда, в этот раз все закончилось мирным соглашением. 

Для справки: «А7 Агро» — агропромышленное предприятие, работающее по принципу «от поля до прилавка». Предприятия компании расположены в шести районах Оренбургской области и в Башкортостане.

Здесь производят молочную и кисломолочную продукцию, мясо, полуфабрикаты и колбасы, свежие овощи, зерновые и кормовые культуры, а также хлебобулочные изделия.

Известный оренбуржцам бренд «Летний луг» принадлежит холдингу. 

"