Posted 28 апреля 2023,, 06:28

Published 28 апреля 2023,, 06:28

Modified 28 апреля 2023,, 06:30

Updated 28 апреля 2023,, 06:30

В России вводят новые законы

Какие новые законы вступают в силу в России в мае 2023 года

28 апреля 2023, 06:28
Фото: 1MI
В России вводят новые законы
Обзор изменений в законодательстве.

Отключение горячей воды

С 28 апреля россиян будут оповещать о плановом отключении горячего водоснабжения в многоквартирных домах через Госуслуги. Правила взаимодействия государственной информационной системы ЖКХ с гражданами утверждены постановлением Правительства РФ.

 

Доставка пенсии

С 1 мая доставлять страховую пенсию, которую выплачивают наличными, будут вручением на дому или в кассе через организации почтовой связи. В Федеральный закон от 28 декабря 2013 года внесены изменения «О страховых пенсиях».

Пенсионер сам выбирает, как получать пенсию: либо доставкой на дом, либо в кассе организации ФПС, либо путем зачисления сумм на счет пенсионера.

В заявлении о доставке страховой пенсии пенсионер, который выбрал для доставки средств организацию почтовую связь, может указать не полученную в текущем месяце сумму на его счет в кредитной организации. В таком случае организация обязана вернуть недостающую сумму в течении 3-х рабочих дней со дня поступления информации о доставке или недоставленных средств от компании.

Если пенсионер не получил в текущем месяце свою пенсию из-за ликвидации организации или отзыва ее лицензии на осуществление банковских операций, то доставка пенсии проходит через организацию ФПС путем вручения средств пенсионеру на дому.

 

Изъятые земельные участки будут продаваться через Интернет

С 3 мая на сайте www.torgi.gov.ru будут размещать информацию о проведении публичных торгов по продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, которое изъяли у собственника по решению суда.

Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2023 года внесены изменения в постановление Правительства России от 10 сентября 2022 года «Об определении официального сайта Российской Федерации в информационного-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».

 

Порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии полной готовности систем оповещения населения.

С 4 мая вводятся изменения в Федеральный закон «О гражданской обороне».

Оповещение населения – это доведение до жителей сигналов оповещения и экстренной информации об опасностсях, которые возникают при военных конфликтах или в результате этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера.

Системы оповещения населения – комплекс технических средств, которые предназначены для приема, обработки и передачи в автоматизированном и (или) автоматических режимов сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях указанных выше.

В Правительстве РФ определяют порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии полной готовности к использованию систем оповещения населения.

Органы государственной власти субъектов России создают, реконструируют и поддерживают состояние полной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороны, системы оповещения, защитные сооружения, а также обеспечивают своевременное оповещение населения.

Органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципалитетов создают, реконструируют и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны.

"