Posted 27 апреля 2023,, 02:47

Published 27 апреля 2023,, 02:47

Modified 27 апреля 2023,, 03:13

Updated 27 апреля 2023,, 03:13

В села Оренбуржья, оставшиеся без учреждений культуры, приедут «клубы на колесах»

27 апреля 2023, 02:47
Благодаря нацпроекту «Культура» на территории Оренбургской области появятся мобильные автоклубы, которые будут работать в селах региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Закупить передвижные культурные центры было решено на очередном заседании регионального правительства. Область на условиях софинансирования добавит 5 млн рублей к уже выделенным 22,6 млн рублей из федерального бюджета.

— В Оренбуржье 1670 сельских населенных пунктов, в 733 из них нет учреждений культуры. Но при этом у жителей есть большой запрос на культурно-просветительские и досуговые события. Сделать жизнь сельчан более полной, разнообразной, интересной позволят новые современные автоклубы, — отметил губернатор Денис Паслер.

Для справки, автоклуб – это общественная организация, которая объединяет людей по интересам и работает на добровольных началах. Автоклуб вмещает в себя сцену, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры. Комплекс может использоваться для проведения мероприятий в селах.

Передвижные многофункциональные культурные центры будут действовать в Александровском и Бузулукском районах и Абдулинском городском округе.

— При отборе территорий учитывались, прежде всего, количество отдаленных населённых пунктов, не имеющих стационарных учреждений культуры, и наличие квалифицированных кадров для обслуживания техники, — сообщает пресс-служба правительства.

Имелись ли в этих селах полноценные клубы ранее, не уточняется.

"