Posted 27 апреля 2023,, 06:03

Published 27 апреля 2023,, 06:03

Modified 27 апреля 2023,, 06:05

Updated 27 апреля 2023,, 06:05

В центре города расцвел абрикос

Оренбург цветет и пахнет: с приходом весны в городе заблагоухали деревья и цветы

27 апреля 2023, 06:03
Фото: 56orb.ru
В центре города расцвел абрикос
Множество разных цветов и красок можно увидеть на улицах Оренбурга: тут и алые тюльпаны, и желтые одуванчики, и белая пахучая черемуха.

Деревья, клумбы, палисадники и вообще каждый клочок незаасфальтированной земли в Оренбурге расцвел. Поляны диких тюльпанов, разбитые во дворах грядки с домашними цветами начали распускаться еще на прошлых выходных. Сегодня на улицах Оренбурга уже можно увидеть цветущие ветки абрикоса, но больше всего выросло одуванчиков — целые поляны желтых соцветий, пахнущих медом, рассыпались и в скверах, и в парках, и просто возле дорог.

Кое-где уже дала цвет и черемуха. По народному поверью, во время ее цветения наступает похолодание и даже заморозки. Но, как обещают синоптики, погода в грядущие выходные будет теплая.

Тут же, возле ярких одуванчиков и живых изгородей, снуют воробьи. Птицы щебечут о чем-то друг с другом, «переговариваются» и ищут пропитание в виде крошек, жуков и червяков. В елках позади Дома Советов гомон птиц не утихает. Тут, кроме воробьев, были обнаружены синицы, плещущиеся в луже и бело-серая трясогузка, которая сидела на ветке. В общем, флора и фауна весеннего Оренбурга разнообразна — стоит только обратить на нее внимание.

"