Posted 27 апреля 2023,, 08:57

Published 27 апреля 2023,, 08:57

Modified 27 апреля 2023,, 08:59

Updated 27 апреля 2023,, 08:59

Оренбургскому троллейбусу скоро будет 70 лет

30 апреля оренбургскому троллейбусу исполняется 70 лет

27 апреля 2023, 08:57
Фото: 1MI
Оренбургскому троллейбусу скоро будет 70 лет
В честь праздника в Оренбурге запланировали несколько праздничных мероприятий — несмотря на то, что сейчас идет ликвидация троллейбусной сети.

В воскресенье по городу будут ездить два брендированных экскурсионных троллейбуса по маршрутам №4 и №12. Один из них украсят в стиле 70-х годов, повесив в салоне архивные фотографии. Экскурсоводы будут рассказывать о работе депо и истории троллейбуса первым пассажирам – ветеранам троллейбусного дела, сообщает пресс-служба городской администрации.

После 30 апреля транспорт продолжит курсировать по маршрутам. Для пассажиров будет доступна аудиоэкскурсия, которую запишут сотрудники Музея истории Оренбурга.

Немного истории

С 1993 года в Оренбурге действовало 11 маршрутов для троллейбусов. Средний возраст этого вида транспорта в городе – 17 лет. На сегодняшний день в Оренбурге действуют всего лишь два маршрута, так как контактную сеть, то есть провода, уже начали ликвидировать.

Старые троллейбусы планируют заменить новыми автобусами. Многие жители остались недовольны таким решением и начали активно подписывать петиции о сохранении троллейбусов в Оренбурге. Городские художники стали посвящать полюбленному транспорту свои произведения.

Кстати, жители Оренбурга обратились к Александру Бастрыкину, главе Следкома России. Они просили его сохранить оренбургский троллейбус и маршрутную сеть. По мнению горожан, чиновники преступили закон.

В конце марта инициативная группа направила второе обращение. После совещания в региональном СК было принято решение о возбуждении уголовного дела. Несмотря на проверку и начало расследования, «оптимизация» троллейбусного парка города продолжается.

Заместитель мэра Алексей Кудинов упомянул, что жалоб на работу этих машин администрация получается гораздо больше, чем положительных отзывов.

Кому-то что-то нравится, кому-то нет. На 10 маршруте заменили троллейбусы на автобусы. Люди больше рады: тепло, комфортно.  Что касается экологии, то автобусы работают на метане, а это экологичное топливо, — рассказал замглавы Оренбурга.
"