Posted 26 апреля 2023,, 06:40

Published 26 апреля 2023,, 06:40

Modified 28 апреля 2023,, 07:20

Updated 28 апреля 2023,, 07:20

Горы мусора образовались на территории поликлиники №4

За здоровьем — через горы мусора. Как выглядит ремонт поликлиники в Оренбурге

26 апреля 2023, 06:40
Фото: 56orb.ru
Горы мусора образовались на территории поликлиники №4

В Оренбурге у поликлиники, закрытой на ремонт, выросла свалка строительного мусора

Возле медучреждения на улице Салмышской выросла целая свалка строительных и бытовых отходов.

В поликлинике №4 на улице Салмышской идет ремонт, а мусор, образующийся в результате, складывают тут же рядом, на территории.

Основное здание поликлиники сейчас не работает, но для врачей и приема пациентов оборудовали административное здание на заднем дворе. И оренбуржцам приходится идти на прием к доктору мимо куч веток, колотых шлакоблоков и сломанной мебели.

— Надеемся, что все скоро вывезут, а то жутко ходить, — говорят пациенты поликлиники.

 

Грустное зрелище

Огромная территория (места хватит для целой многоэтажки) завалена мусором. Чего на этой свалке только нет: и вывороченные из проемов старые двери, и резиновые жгуты, и битое оконное стекло, и вездесущие целлофановые пакеты. Легкий мусор разлетается по округе, в том числе на территорию клиники микрохирургии глаза, детской стоматологии, близлежащих многоэтажек.

В региональном Минздраве нам пообещали, что к моменту открытия больницы весь мусор вывезут. Также в ведомстве сказали, что мусор не мешает пациентам, и мимо него люди в поликлинику не ходят, а медики видели там только оренбуржцев, вышедших на прогулку с собаками.

— Вывозом мусора занимается подрядчик, не больница. Строители должны будут все убрать, как закончат ремонт, — говорит Ирина Комарова, руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Оренбургской области.

Когда закончится ремонт?

Судя по надписям на табличкам, установленным на время ремонта, закончить работы должны к 30 апреля 2023 года — у рабочих осталось всего несколько дней. Но судя по всему, ремонт в установленные сроки не уложится. Сейчас строители облицовывают фасад здания панелями, и видно, что работы еще очень много.

Поликлинику, как в марте обещала глава местного Минздрава Татьяна Савинова, планировали открыть ко Дню медицинского работника – 18 июня. Сейчас временные рамки немного сдвинулась из-за неких сложностей, но в начале лета, говорят в министерстве, медучреждение заработает в полном объеме.

Масштабный ремонт пироговской поликлиники проводится в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». Рабочие делают комфортную зону для пациентов, удобную навигацию и открытую регистратуру. 

Никогда такого не было, и вот опять

Строительство и ремонт медучреждений в Оренбурге не первый раз сопровождается огромным количеством отходов. Так, возле строящейся детской областной больницы в середине апреля тоже обнаружили несанкционированную свалку. Но по сравнению с кварталами мусора возле 4 поликлиники на Салмышской те горы кажутся не такими значительными. 

"