Posted 26 апреля 2023,, 07:54

Published 26 апреля 2023,, 07:54

Modified 26 апреля 2023,, 07:56

Updated 26 апреля 2023,, 07:56

Спустить пар, оплатив пиар: сколько депутаты Заксоба потратят на рекламу в СМИ?

Спустить пар, оплатив пиар: сколько депутаты Заксоба потратят на рекламу в СМИ?

26 апреля 2023, 07:54
Фото: 1MI
В 2023 году слуги народа в регионе планируют спустить на саморекламу порядка 6,6 млн рублей. Годом ранее они смогли уложиться, судя по данным госзакупок, в сумму 5,8 млн рублей. Как растут «аппетиты» за счет налогоплательщиков — в материале 56orb.ru.

Экономия — не про местных депутатов. Они никак не хотят сокращать расходы на свой пиар. Напротив, в этом году потратить на него слуги народа решили еще больше. Пять тендеров сегодня красуются на сайте госзакупок на общую сумму более 6,6 млн рублей.

Компетентное отношение к деятельности ЗС

Итак, первая закупка на «оказание услуги по освещению деятельности депутатов, депутатских объединений, комитетов Законодательного Собрания Оренбургской области на областном телевидении» обойдется в 799 960,00 рублей. За эту сумму СМИ будет рекламировать депутатов до 28 декабря 2023 года.

Источник финансирования контракта, как не сложно догадаться, — бюджет Оренбургской области. Подрядчик — одна из местных телекомпаний.

Журналисты должны подготовить и выпустить в эфир подготовленные представителями ЗС видеосюжеты о деятельности депутатов, депутатских объединений, комитетов Законодательного Собрания области в объеме не менее 2 857 секунд. Материалы в эфир должны выйти  не менее 6 раз.

Одно из условий контракта — «компетентное и корректное отношение к деятельности Законодательного Собрания».

Нет согласования — нет сюжета

Следующая закупка 2023 года обойдется бюджету в 1 699 996,50  рублей. Исполнитель — другая телекомпания, которая должна подготовить и выпускать в эфир согласованные  видеосюжеты о деятельности депутатов до 29 декабря 2023 года. Они должны транслироваться в информационных программах в промежутке между 07.00 и 22.00 часами. 

Необходимыми условиями исполнения заказа являются: выезд журналистов на места для освещения различных информационных событий, съемка, запись комментариев депутатов, монтаж. 

По традиции, требуется предварительное согласование тематики и содержания каждого видеосюжета с информационно-аналитическим управлением аппарата ЗС.

А вот при слабой информационной активности депутатов, депутатских объединений, комитетов Заксоба, журналисты сами должны искать инфоповоды и темы.

Также СМИ должно организовывать участие слуг народа в качестве экспертов в студийных программах и прямых эфирах.

Пиар в столице

Оказание услуги по освещению деятельности депутатов, депутатских объединений, комитетов Законодательного Собрания Оренбургской области будет оказываться в этом году и в печатных СМИ. Сумма очередного контракта составит 1 899 994,29 рублей. 

Условия контракта стандартные, как и в прошлых документах. Но есть занимательный факт: СМИ (ООО «Издательство „Сельская жизнь“), с которым он был заключен, находится... в Москве. Недаром говорят, что Москва — большая деревня.

Пиар в Орске будет стоить дешевле

Еще один контракт этого года на оказание услуги по освещению деятельности депутатов ЗС, стоит 310 000 рублей. Исполнять его будет орская телерадиокомпания. Срок оказания услуги — до 23 декабря этого года.

Информация о слугах народа будет размещаться на телевидении, в соцсетях, на новостных сайтах и радиостанциях. Территория вещания в народ — Орск и восточное Оренбуржье. 

Любые хотелки за ваши деньги

Последний тендер, опубликованный в этом году на оказание пиара в СМИ, стоит 1 890 488,06 рублей. Исполнять его будет до конца года другое средство массовой информации из Оренбурга. 

Задача стоит та же: перед выходом в печать материала его нужно утвердить у заказчика. Мало ли, журналист понесет отсебятину и выставит в невыгодном свете депутатов? 

К слову, в прошлом году депутаты Заксоба, планируя самопиар, уложись в сумму чуть более 5,8 млн рублей. 

Интересно, еще в 2015 году Владимир Путин заявил, что деньги, которые уходят на освещение деятельности  региональной власти, должны быть сокращены на 20%. Мол, нечего на бюджетные средства чиновникам выставлять себя в более выгодном свете в глазах населения и это нецелевые траты. Однако федералы не стали рассматривать законопроект об этих ограничениях.

Только люди негодуют, говоря о том, что такой самопиар за казенные средства, не нужен вовсе. А не лучше ли эти деньги направить на решение более насущных проблем, коих в регионе хватает, к сожалению, с лихвой: от разбитых дорог до отсутствия медицинской помощи в малых населенных пунктах... или те же собачьи приюты? 

"