Posted 26 апреля 2023,, 12:50

Published 26 апреля 2023,, 12:50

Modified 26 апреля 2023,, 12:53

Updated 26 апреля 2023,, 12:53

За невнимательность придется ответить

Преподавателя техникума в Оренбуржье судят за дискредитацию армии России

26 апреля 2023, 12:50
Фото: 1MI
За невнимательность придется ответить

Преподаватель техникума из Орска обвиняется в дискредитации армии России

50-летнюю жительницу Орска обвиняют в публичных действиях, направленных на дискредитацию ВС РФ — текст запрещенного содержания оказался размещен на стенде в техникуме.

Преподавателя русского языка и литературы орского техникума обвиняют в дискредитации Вооруженных Сил России, сообщает Орск.ру. Согласно материалам дела, 50-летняя женщина в феврале этого года получила указание: подготовить материалы для музея, касающиеся специальной военной операции. Она нашла в Интернете статью, перешла по первой же ссылке, предложенной поисковиком, и скопировала текст, не вникая в его содержание.

Между тем, в этом тексте специальная военная операция характеризовалась крайне негативно, использовались выражения, которые оценивают происходящие события с проукраинских позиций. Следствие расценило использование таких выражений как дискредитацию действий вооруженных сил России.  

Женщина в суде заявила, что никаких преступных мотивов она не преследовала. По ее словам, найденный текст даже не был ею прочитан, поэтому орчанка не заметила в нем запрещенных формулировок. После этого она отправила текст другому педагогу, которая также не прочитала содержимое и распечатала материал. Листовки с этим текстом вскоре были размещены на одном из стендов орского техникума.

Только будучи вызванной на допрос в правоохранительные органы, учительница вдумчиво ознакомилась с роковым текстом. 

Судья уточнила у подсудимой — считает ли она цитату из той самой статьи дискредитирующей Вооруженные силы РФ? Преподаватель техникума не смогла сразу ответить, пояснив, что ей нужно несколько часов просидеть со словарями, чтобы разобраться и дать точный ответ, — рассказывают в издании.

Чтобы окончательно разобраться в этом вопросе и найти виновного, заседание было перенесено на май.

"