Posted 24 апреля 2023,, 10:15

Published 24 апреля 2023,, 10:15

Modified 24 апреля 2023,, 10:17

Updated 24 апреля 2023,, 10:17

Видео с трупами собак в мэрии Оренбурга назвали фейковыми

24 апреля 2023, 10:15
В администрации Оренбурга отрицают, что видео было снято в нашем городе.

В соцсетях распространяется большое количество видео с трупами животных в Оренбурге. Люди по-разному реагируют на эти ролики, однако мэрия «открещивается» от того, что они были сняты именно в областном центре.

По данным пресс-службы, видео с умирающей в конвульсиях собакой было снято за пределами области, так как у животного в ухе виднелась синяя бирка — тогда как при чипировании оренбургских бездомных псов используются желтые, красные и оранжевые метки.

— Фото и видео, которые сейчас активно распространяются в сети, не имеют отношения к Оренбургу. Об этом говорит и обилие растительности, и памятник, которого нет в городе, и синие бирки в ушах собак. В областном центре преимущественно используют жёлтые, красные, оранжевые, — говорится в сообщении администрации Оренбурга.

В ЕДДС ежемесячно поступают сообщения о мертвых собаках – сбитых, обмороженных, умерших от естественных причин, однако их количество не превышает «нормы» и остается в пределах 20 особей по городу, поэтому говорить о том, что в Оренбурге резко активизировались догхантеры, несправедливо, считают чиновники.

Напомним, после жуткого случая с растерзанным бродячими собаками мальчиком в Оренбурге стали массово травить животных — по крайней мере, это утверждают зоозащитники. 

"