Posted 24 апреля 2023,, 05:52

Published 24 апреля 2023,, 05:52

Modified 24 апреля 2023,, 05:54

Updated 24 апреля 2023,, 05:54

Уклониста из Ясного будут судить за подделку справки о болезни

Уклониста из Ясного будут судить за подделку справки о психическом расстройстве

24 апреля 2023, 05:52
Фото: 1MI
Уклониста из Ясного будут судить за подделку справки о болезни
Мужчину из Ясного обвиняют в уклонении от призыва на военную службу. Следствие считает, что уважительных причин «откосить» от службы у призывника нет, сообщает пресс-служба Ясненского районного суда.
Сюжет
Суд

Согласно обвинительному заключению, ясненец стоял на воинском учете в военкомате и подлежал призыву на военную службу с категорией годности Б-3 – годен с незначительными ограничениями. Но, вопреки требованиям статьи федерального закона «О воинской обязанности и военной службы», в мае и ноябре 2022 года мужчина «откосил» от военной службы.

Его оповестили о необходимости явки в военкомат, но он туда просто не пришел. Чтобы наверняка уклониться от службы, мужчина подделал медицинскую справку, которая якобы подтверждает у него диагноз «Расстройство личности».

Сейчас уклонисту предъявлено обвинение по статье «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы». Суд рассмотрит уголовное дело 27 апреля.

Напомним, недавно в России одобрили реестр электронных повесток. В случае, если мужчина не приходит в течении 20-ти дней в военкомат после ее получения, ему предъявляют предупреждение.

Данное предупреждение вводит следующие запреты:

  • нельзя регистрироваться в качестве ИП;
  • запрещается становиться на учет в налоговой службе;
  • нельзя водить автомобиль и регистрировать транспортные средства;
  • запрещено получать кредиты;
  • нельзя регистрировать недвижимость на кадастровый учет.

Кстати, с момента получения повестки и до появления гражданина в военкомате, ему запрещается покидать пределы России.

Также, если человек не получил повестку или же сознательно уклоняется от ее получения, то в период следующего призыва он должен добровольно прийти в военкомат в течение двух недель после начала призывной кампании. Однако если призывник не явится в этот промежуток времени, то его будут ждать ограничения.

"