Posted 24 апреля 2023,, 13:02

Published 24 апреля 2023,, 13:02

Modified 25 апреля 2023,, 05:30

Updated 25 апреля 2023,, 05:30

Оренбуржцы записывают видеообращения к президенту — за усыпление собак и против него

24 апреля 2023, 13:02

Одни жители Оренбуржья просят Путина запретить усыпление собак, другие — разрешить

Жители Южного поселка в Оренбурге записали видеообращение президенту России Владимиру Путину. О требованиях горожан можно прочитать в нашем материале.

После трагедии, которая случилась 16 апреля, оренбуржцы не прекращают попытки достучаться до властей с просьбами и пересмотре федерального закона об ответственном обращении с бродячими животными. По мнению горожан, он попросту не работает. Согласно закону, собак необходимо отлавливать, вакцинировать и стерилизовать, а после этого их нужно выпустить в привычное место обитания. После того, как стая бездомных собак растерзала девятилетнего мальчика, общественность требует более решительных мер по борьбе с бродячими животными. 

Мы просим главу нашего Государства принять меры, приостановить 498 ФЗ на территории Оренбургской области до момента сокращения численности безнадзорных животных до разумных пределов, научить наших чиновников работать в рамках данного закона, либо назначить нам новых чиновников, которые с этой работой справятся, — обращаются жители Южного к президенту.

Также жители этого района сообщают, что в каждом дворе обитают стаи, состоящие более чем из десяти бездомных собак. Такое большое количество бродячих животных представляет серьезную опасность для детей и взрослых.

Помимо этого, жители Южного поселка возмущены еще и тем, что власти собираются построить приют для безнадзорных животных прямо рядом с домами и объектами социальной инфраструктуры. Нескольких сотнях метров от предполагаемого места постройки находятся жилые дома. А чуть дальше — школа, детский сад и поликлиника. 

Мы возмущены тем, что на новую поликлинику, спортивный комплекс, дорогу и мост , которые свяжут Южный с городом, ни земель, ни денег нет, а вот на приют для безнадзорных животных земли есть только в Южном! — выражают недовольство горожане.

В свою очередь, жители Орска тоже записали видеообращение президенту России. Однако они выступили с противоположным требованием — не вносить в закон поправки, которые разрешат совершать эвтаназию для бездомных собак.

Мы просим вас не вносить поправки в Федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными». Так как он является вектором гуманности в России. Поправки о разрешении эвтаназии разрушат фундамент этого закона, который строился на принципах защиты животных, соблюдения нравственности и гуманности, — заявляют зоозащитники.

Оба обращения были размещены в социальных сетях. Теперь лишь остается ждать действий от президента РФ.

"