Posted 24 апреля 2023,, 09:07

Published 24 апреля 2023,, 09:07

Modified 24 апреля 2023,, 09:12

Updated 24 апреля 2023,, 09:12

Как в столице приняли инициативу губернатора Оренбуржья об усыплении бродячих собак?

Как в столице приняли инициативу губернатора Оренбуржья об усыплении бродячих собак?

24 апреля 2023, 09:07
Фото: 56orb.ru
Пока оренбургские зоозащитники записывают обращения Владимиру Путину, чтобы отстоять право на жизнь беспризорных псов, федералы высказываются по поводу текущей обстановки в регионе. Подробнее — в материале 56orb.ru

16 апреля страна оказалась шокирована новостью о том, что в Оренбурге стая собак растерзала ребенка. На мальчика, гулявшего на улице Кольцевой напали псы. Школьник скончался на месте. Местные жители на сходе потребовали от властей больше не возвращать животных на прежнее место после стерилизации, а умерщвлять их.

Инициатива по усыплению 

В конце прошлой недели губернатор Денис Паслер направил в региональный Заксоб предложение по изменению федерального закона о гуманном отношении к безнадзорным животным.  Инициатива предлагает обязать владельцев питомцев регистрировать их, создавать приспособленные приюты кратковременного содержания, если не хватает полноценных, а также гуманно усыплять агрессивных собак, которых сейчас положено содержать в приютах пожизненно.

Представители ЗС уже направили спикерам Совфеда и Госдумы оформленный документ.

«На банкеты и машины тратят больше»

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов  (он является одним из авторов закона «Об ответственном обращении с животными») высказался о происшествии. Он отметил на своей странице в соцсетях, что «вина за то, что стая бездомных собак насмерть загрызла мальчика в Оренбурге, лежит на чиновниках, которые не проследили за отловом животных». А предложение главы региона Бурматов назвал «популистской инициативой» и «имитацией бурной деятельности». 

— В регионе до сих пор нет ни одного муниципального приюта. Не организован отлов: по данным прокуратуры, 750 обращений в год от граждан с жалобами на стаи бездомных собак чиновники просто оставляли без внимания, и так продолжалось годами. Не приняты региональные акты по защите жизни и здоровья граждан от нападений бездомных животных, хотя федеральный закон дает региону такое право. Не запрещен самовыгул. Отсутствуют региональные программы льготной стерилизации и пристройства. Агрессивные животные не оставляются в приютах, как предписывает федеральный закон, а бегают по улицам. То есть в Оренбургской области происходит тотальный саботаж исполнения федерального законодательства, — высказался депутат.

По словам Владимира Бурматова, «чиновникам стоит заняться исполнением своих полномочий в сфере регулирования численности безнадзорных животных и реализовывать те широкие полномочия, которые даны им законом в этой сфере».

— Закон был принят пять лет назад, до этого его восемь лет готовили. Что, не хватило времени, чтобы открыть в Оренбурге хотя бы один муниципальный приют?! Для региона это копейки! Они на свои банкеты и машины тратят гораздо больше! Хотя здесь речь идёт о жизни и здоровье граждан, — отметил Бурматов. 

«Не баграми и ломами, а из обрезов»

Российский общественный деятель и журналист Антон Красовский также не обошел стороной нашумевшую ситуацию с бродячими собаками в Оренбурге. Ранее он оказывался в центре скандала: главред телеканала RT Маргарита Симоньян говорила, что прекратила сотрудничество с ним после «омерзительных» призывов «топить русскоязычных украинских детей».

В своем тг-канале Красовский резко отреагировал на предложение властей региона.

— Губернатор Оренбургской области решил убивать бродячих собак. «Гуманно». Это, видимо, не баграми и ломами, а из обрезов. Его тут же поддержало региональное Заксобрание, которое отправило соответствующее предложение в Госдуму, — заявил на своей странице в социальных сетях Красовский.

Немного погодя он разместил на своей странице видео с отравленными догхантерами собаками (хотя не совсем понятно, как это связано с инициативой губернатора) и сопроводил это еще более жестким текстом: 

— Губернатору Паслеру и его недорогим пиарщикам привет и долгих лет жизни! Гуманисты б***ь. Благодаря его личной инициативе, вы и ваши дети будете видеть это во всех городах России каждый день. Всю свою жизнь. Надеюсь, вам помогут снотворные, а вашим детям —антидепрессанты.

 

Приюты в супермаркетах

В ответ на инициативу усыплять бездомных собак в Оренбуржье отреагировала и уже упоминавшаяся Маргарита Симоньян. Она предлагает строить приюты для безнадзорных животных  прямо в супермаркетах, полагая, что это позволит эффективнее находить бродячим собакам дом.

— Обязать крупные торговые сети сразу строить на территории приюты, куда могли бы заходить люди, приезжающие в эти сети за покупками и развлечениями, — авось заберут приглянувшегося пса по тому же принципу, по которому покупают что-то, что не собирались, — написала Симоньян в своем тг-канале.

А что думают оренбургские активисты? 

Ранее своим мнением по поводу причин трагедии, произошедшей в Оренбурге и инициативы губернатора поделилась руководитель регионального исполкома ОНФ Оренбургской области Елена Петрова. 

— Закон несовершенен, потому что он не подкреплен финансово. Про то, что губернатор подает предложение в Госдуму, что собак надо умерщвлять: если собака агрессивная и больная – это безоговорочно нужно. Чтобы с собакой провести все манипуляции – чипирование, стерилизация, осмотр врачом, содержание в течение 22 дней – это стоит уже больше 12 тысяч рублей. А содержание до конца жизни – здесь возникает вопрос, достаточно ли на это средств у нас в стране, — заявила Петрова fedpress.

Детский омбудсмен Оренбуржья Анжелика Линькова считает, что  вопрос безнадзорных животных по-прежнему стоит остро, а принятые меры сегодня в регионе — недостаточны. 

— Моя позиция на тему бродячих собак та же, что и раньше: нельзя уравнивать жизнь собак и жизнь детей. Нет ничего важнее наших детей, — отметила Линькова.

А орский юрист Сергей Буянкин оказался против губернаторской инициативы.

— Как считают социологи, глубинка и малые города скорее приветствуют инициативу — общественное мнение здесь не настроено на гуманные меры в отношении животных:  низкий уровень жизни не позволяет обеспечить качественный уход и заботу о меньших братьях. Проблема легче решается убийством животных. Жители крупных городов и мегаполисов, как правило, настроены более гуманно — истребление животных для них недопустимо. Отношение к животным, создание приютов, обеспечение их функционирования давно считается показателем развития общества, — говорит юрист.

Другие высказывания депутатов, в том числе мэра Оренбурга о проблеме бродячих собак — в материале 56orb.

Противостояние местных жителей

Оренбуржцы, обеспокоенные сворой собак, решили сами начать очищать город от стай. На улицах стали пропадать животные. А на просторах виртуальной Сети после трагедии посыпались призывы приступить к умерщвлению их «своими силами». Тем временем петиция людей с требованием отстреливать псов набрала 11 000 голосов.

Масла в огонь подливают все новые истории нападения на людей псов. Например, в областном центре девочка едва не стала жертвой собак на улице Мало-Мельничной. Свора запугала ребенка, но школьнице удалось вырваться.

Но далеко не все согласны с позицией, что от собак на улицах необходимо избавиться. Многие, напротив, всеми силами пытаются отстоять право беспризорных животных на жизнь. Так, несколько зоозащитников даже записали видеообращение к Владимиру Путину. Они попросили не позволять истреблять «братьев наших меньших».

—Мы просим Вас не идти на поводу у живодеров и догхантеров, которые сейчас пропагандируют эвтаназию. Трагическая гибель ребенка в областном округе от укуса собак не должна стать отправной точкой возврата к эвтаназии. Этот инцидент преднамеренно раздувается, чтобы узаконить эвтаназию,  — говорится в обращении.
"