Posted 23 апреля 2023,, 05:59

Published 23 апреля 2023,, 05:59

Modified 23 апреля 2023,, 06:02

Updated 23 апреля 2023,, 06:02

Оренбуржцы просят Владимира Путина запретить стройку птицефабрики вблизи домов

Оренбуржцы просят Владимира Путина запретить стройку птицефабрики вблизи домов

23 апреля 2023, 05:59
Фото: 1MI
Жители сел и СНТ Оренбургского района боятся, что возведение предприятия рядом с населенными пунктами приведет к экологической катастрофе. В социальных сетях уже появились соответствующие петиции и обращения.

Некоторое время назад жителей Оренбургского района взбудоражила новость о  возможном строительстве здесь предприятия. Ближе всего будущий объект будет располагаться к селам Соловьевка и Подгородняя Покровка. 

Оренбуржцы не согласны с таким соседством и пытаются предотвратить с помощью петиций и обращений возведение птицефабрики. 

— Птицефабрика будет располагаться всего в километре от наших домов. Учитывая «розу ветров», вся вонь будет у нас во дворах, — рассказывает жительница села Подгородняя Покровка Галина Удовиченко. 

Местные жители говорят, что стройку птицефабрики будет вести компания «Вента-Ойл». Предполагается, что это будет крупнейшее в стране предприятие, которое собирается производить мясокостную муку, яичный порошок и минеральные удобрения.

Но глава Подгородне-Покровского сельсовета сельчан успокаивает, говоря о том, что никакой птицефабрики данная организация строить здесь не планирует.

Земельный участок под данную стройку чиновники не предоставляли, с заявлением об установлении вида разрешенного использования территории под размещение данного хозяйства никто не обращался.

Тем временем, несмотря на успокоения представителей сельсовета,  министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский не стал отрицать факта будущего строительства комплекса. Он отметил, что оренбуржцам не стоит беспокоится, так как все экологические вопросы будут  согласованы.

— Не нужно сравнивать производства, построенные несколько десятилетий назад. Современные технологии обновляются. Что касается этой ситуации, выбрана площадка, которая находится на достаточном удалении от жилых домов. При строительстве будут использованы все необходимые современные технологии. Мы встречались с собственником, было оговорено, что с нами и с Росприроднадзором все экологические вопросы будут согласованы, — прокомментировал Александр Самбурский редакции Урал56.Ру.

Появится ли в итоге птицефабрика в Оренбургском районе или нет станет, известно уже в обозримом будущем. А пока люди продолжают ждать ответов на свои обращения от властей разных уровней.

"