Posted 19 апреля 2023,, 01:51

Published 19 апреля 2023,, 01:51

Modified 19 апреля 2023,, 01:54

Updated 19 апреля 2023,, 01:54

Сколько денег нужно, чтобы обеспечить всем необходимым новорожденного оренбуржца?

Сколько денег нужно, чтобы обеспечить всем необходимым новорожденного оренбуржца?

19 апреля 2023, 01:51
Фото: 56orb.ru
Сколько сегодня придется потратить на то, чтобы обустроить детскую и закупить все необходимое для малыша к его выписке из роддома — в материале 56orb.ru.

Бюджет каждой семьи в регионе — свой, а значит и покупки к рождению малыша становятся сугубо индивидуальными. 56orb составил свой чек-лист расходов на товары, которые нужны малышу, привезенному домой из роддома. Для этого мы промониторили стоимость товаров «с рук» на Авито и в сетевых детских магазинах.

Коляска, кроватка и автокресло

Обустроить место для сна будущего ребенка, а также позаботиться о средствах передвижения для него — одна из первостепенных задач.

Сразу обозначим, что стоимость на ряд товаров может достигать баснословных сумм. Например, за кроватку люкс-класса в магазине придется выложить 70 000 рублей. Мы же взяли в расчет средний ценник.

Итак, кроватка с матрасом в магазинах Оренбурга в среднем стоит около 10 000 рублей. А на сайте объявлений ее можно приобрести за 2 000 рублей. Такой разгон цен объясним: все зависит от комплектации — простая на ножках, люлька, эллипс и т. д.

Что касается колясок, то это станет, пожалуй, самой дорогой тратой. Многие родители советуют покупать всесезонную — «2 в 1» и сильно не экономить, чтобы потом не страдать во время прогулок из-за плохой проходимости по местному бездорожью. Самые «ходовые» варианты стоят в районе 25 000 рублей. А б/у можно купить и за 5 000 рублей в зависимости от ее состояния и «пробега».

Еще одной важной покупкой станет автокресло. Оно понадобится, даже если в семье нет автомобиля, а ездить приходиться часто. Перекупить его можно «с рук» в пределах 2 000 - 5 000 рублей. Новые в магазинах стоят от  3 500 до 60 000 рублей. 

Постельные и пеленальные принадлежности  

Пеленальная доска либо комод со соответствующим столиком тоже пригодятся в быту и упростят жизнь молодых родителей. Так, новая доска в среднем стоит от 1 000 до 5 000 рублей, а комоды от 5 000 до 50 000 рублей рублей. Хороший и добротный вариант обойдется примерно в 10 000 рублей. Б/у выйдет дешевле, в пределах 5 000 рублей.  

Одеяла для новорожденных стоят от 500 до 1000 рублей, а подушки от 300 рублей и выше. Бортики в кроватку обойдутся от 1500 до 7000 рублей. А на Авито их можно найти за 500 рублей. Комплект нового постельного белья можно приобрести в районе 1 000 рублей.  Их нужно хотя бы пару штук на смену. 

Не первой необходимости, но пригодятся

Некоторые родители сразу покупают себе в помощь слинг или рюкзак, чтобы освободить руки, когда нет возможности взять на прогулку коляску. Цена зависит от модели и производителя. Самые бюджетные варианты б/у колеблются от 750 до 3 000 рублей. А новые «переноски» стоят в районе 4 000 рублей.

Еще есть огромное количество различных приспособлений для удобств. К примеру, шезлонг, чтобы малыш мог проводить время где-то кроме детской. Новые стоят в районе 5 000 рублей. А на Авито можно найти варианты за 1 000 рублей.

В первый год жизни понадобится и стульчик для кормления. Новый будет стоить в районе 7 000 рублей, а б/у — от 500 рублей. 

Еще стоит позаботиться об увлажнителе воздуха и радио-няне. На эти покупки придется отложить еще порядка 7 000 рублей. 

Одежда

Малыш растет быстро, и его гардероб регулярно требует обновления. Но так как дети рождаются с разным ростом и весом, ее лучше не покупать впрок. Как показывает практика, многие вещи  остаются не тронутыми.

Для первых дней жизни ребенка необходимы всего несколько комплектов. Однако общая сумма таких покупок все равно остается внушительной. Комплект на выписку по сезону, чепчики, боди, антицарапки, слюнявчики, пеленки, боди, ползунки, распашонки  и другая одежда: если приобретать все в магазинах — придется заложить на все про все порядка  20 000 рублей, если малыш первый и покупать нужно все с нуля. С рук выйдет дешевле, и будет зависеть от индивидуальных поисков по объявлениям. Например, б/у одежда для малышей пакетом стоит по одному из них всего 2 000 рублей.

Средства гигиены

В статью расходов будущим родителям стоит включить всевозможные средства для купания: детское мыло, шампунь, крема и присыпки от опрелостей,  подгузники, масла и травы для купания, щипчики для ногтей, расческа, аспиратор для носа, влажные салфетки, детский стиральный порошок и кондиционер для белья и многое другое.  Также одной из важных покупок станет ванночка и горка для купания.  В среднем комплект такой обойдется в 4 000 рублей, если покупать в магазине. С рук можно отыскать и за 200 рублей. Плюс-минус придется заложить на все эти моменты не менее 8 000 рублей. 

Аптечка

Лучше заранее позаботиться о медикаментах для малыша, ведь дети болеют всегда неожиданно. В ней должен быть электронный градусник, ватные палочки, перекись водорода, пипетка, аэрозоль для промывания носа, средства от колик, бинт и пластырь,  зеленка и йод, жаропонижающее, ватные диски, грелка. К примеру, только одни пупочные пластины стоят от 1 000 рублей.  Также не стоит забывать о разных штуках для кормления: молокоотсос, бутылочки, специальная подушка, контейнеры для заморозки молока, стерилизатор, поильник для воды, пустышки. Для искусственного вскармливания нужно будет покупать смесь. 

На медицинские товары первой необходимости придется потратить еще порядка 5 000 рублей.

Растут как на дрожжах не только дети, но и цены

Кроме основных трат, стоит учитывать и другие расходы, по мелочи: погремушки, развивающие коврики и многое другое. А потому к общей сумме можно смело еще приплюсовать около 5 000 рублей. В общем чеке выходит довольно приличная цифра, более 120 000 рублей, если покупать все новое и при этом даже не люкс-класса.

Годом ранее, к слову, разбег цен на детские товары был меньше. Многие мамы, после рождения вторых-третьих детей, говорят, что разницу эту ощущают с лихвой. 

— Рождение ребенка — радость для каждой семьи. Но разницу с рождением первого сына (6 лет), мы ощутили сполна. Детские вещи стали в разы дороже. Новые вещи на ребенка стоят также, как и на взрослого, — поделилась с 56orb.ru мама новорожденного малыша Александра Суляева.

Оренбурженка, основываясь на личном опыте, советует не вестись на уловки маркетологов и не приобретать дорогие товары, которые спустя пару-тройку месяцев будут уже не нужны малышу. Например, вместо игрушки за 3 000 рублей с белым шумом можно просто скачать бесплатное приложение на свой смартфон, а коляски выбирать в комплекте с переносками и авто-люльками, так выйдет гораздо дешевле.

"