Posted 19 апреля 2023,, 12:08

Published 19 апреля 2023,, 12:08

Modified 19 апреля 2023,, 12:17

Updated 19 апреля 2023,, 12:17

Наталье Ибрагимовой снова запретили общаться со свидетелями по ее уголовному делу

19 апреля 2023, 12:08
Ленинский суд рассмотрел ходатайство о продлении меры пресечения министру архитектуры Оренбургской области Наталье Ибрагимовой, сообщает пресс-служба суда.
Сюжет
Суд

На заседании следствие огласило результаты работы оперативников, которые занимались прослушкой телефонных звонков Ибрагимовой. По результатам проверки стало известно, что министр архитектуры Оренбуржья вела переговоры с руководителями «Atlas» и «Аркитек». Ибрагимова контролировала ход дела о нарушении контрактной системы в арбитраже и участие ответчиков в процессе, отмечает следователь.

В Следкоме придерживаются мнения, что министр архитектуры и градостроительства может давить на свидетелей благодаря своему служебному положению. По этой причине ей продлили меру пресечения до 28 мая 2023 года с сохранением раннее наложенных запретов, а именно: общаться с лицами, проходящими по уголовному делу в качестве свидетелей и потерпевших, вести переговоры с использованием средств связи и интернета по обстоятельствам уголовного дела и так далее. Это, впрочем, не мешает ей продолжать работать в качестве министра и исполнять свои должностные обязанности.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Напомним, Наталью Ибрагимову задержали в ноябре 2022 года, подозревая в хищении 19 миллионов рублей из казны региона. Эти деньги должны были пойти на работы по благоустройству Оренбурга и других городов области, но, как утверждает следствие, были использованы не по назначению.

"