Posted 18 апреля 2023,, 10:26

Published 18 апреля 2023,, 10:26

Modified 18 апреля 2023,, 10:28

Updated 18 апреля 2023,, 10:28

В Орске снова могут отключить воду

В Орске снова отключили насосы Кумакского водозабора. Люди могут остаться без воды?

18 апреля 2023, 10:26
Фото: 1MI
В Орске снова могут отключить воду
В администрации Орска сообщили, что на Кумакском водозаборе произошли остановки основных агрегатов.

Как объяснили в горадминистрации, примерно в 14 часов на электросетях произошла «глубокая просадка напряжения», что привело к остановке основных агрегатов Кумакского водозабора, городских котельных и насосной станции, питающей водой Северный микрорайон.

Через полчаса, говорят чиновники, электричество было восстановлено, а специалисты РВК-Орск проверяют состояние сетей, после чего проведут перезапуск насосов. В ближайшее время давление в системах начнет работать стабильно. Подобная работа проводится и на теплосетях Орска. При этом чиновники оговариваются:

— В домах орчан могут возникнуть кратковременные перебои с водой, — сообщается в тг-канале городской администрации.

Напомним, в прошедшие выходные почти весь 220-тысячный Орск уже оставался без воды. 14 апреля напор воды в кране у орчан снизился, причем наблюдалось это в разных районах города. Вскоре вода и вовсе перестала течь из крана. Горожане стали топить снег в ведрах, чтобы умыться.

Вся причина в аварии на Кумакском водозаборе, насосы которого отключили, побоявшись сжечь из-за скачков напряжения в электросети (которые были вызваны непогодой: обильным снегопадом и резким порывистым ветром. Вернули воду жителям только спустя сутки. 

Теперь же погода стоит отличная, на капризы природы списать происходящее вряд ли получится. 

"