Posted 18 апреля 2023,, 04:47

Published 18 апреля 2023,, 04:47

Modified 18 апреля 2023,, 04:50

Updated 18 апреля 2023,, 04:50

В Оренбурге, объезжая ямы на дороге, водители едут по встречке

18 апреля 2023, 04:47
Ямы на дорогах областного центра заставляют автомобилистов совершать опасные маневры, ценой которых может стать не только побитое авто.
Сюжет
Дороги

Оренбургские автомобилисты теряют колеса и убивают ходовую часть машин в очередной опасной ловушке на перекрестке улиц Пролетарской и Сухарева. Ежедневно здесь из-за огромной ямы в асфальте водители вынуждены вилять по дороге, выезжая на встречную полосу движения, съезжая на автобусную полосу, или попросту гробить свои «ласточки».

В результате оренбуржцы пожаловались на бездействие ответственных служб в прокуратуру, и представители ведомства выехали на место. Были произведены необходимые замеры и оказалось, что глубина одной из ям, расположенных на пересечении этих улиц на пешеходном переходе составляет 12 сантиметров. К слову, этот параметр по правилам не должен превышать 4 см.

По итогам проведенной проверки надзорное ведомство намерено привлечь муниципалитет к ответственности за содержание дорог в неудовлетворительном состоянии.

— В ходе обследования установлены разрушения дорожного покрытия: выбоины, трещины, отсутствие горизонтальной дорожной разметки. По факту выявленных нарушений прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений, — сообщила помощник прокурора Оренбурга в телесюжете ОРТ.

Если недочеты не устранят, мэрию ждет административный штраф в размере до 300 тысяч рублей, а на должностное лицо в размере до 30 тысяч рублей.

Однако это далеко не единственный проблемный участок дороги в областном центре. В топ аварийных мест с огромными ямами входят улицы Терешковой, Карагандинская, Рыбаковская. Кроме ям и выбоин на магистралях города водителей поджидают и другие ловушки: открытые люки ливневых канализаций. И их в областной центре с каждым днем становится только больше.

"