Posted 18 апреля 2023,, 01:58

Published 18 апреля 2023,, 01:58

Modified 18 апреля 2023,, 02:00

Updated 18 апреля 2023,, 02:00

Почему жители Оренбуржья не могут записаться на прием к врачу?

Почему жители Оренбуржья не могут записаться на прием к врачу?

18 апреля 2023, 01:58
Фото: 56orb.ru
Чтобы взять талончик к специалисту в поликлинику Кувандыкского городского округа пациентам приходится не просто — для получения заветного номерка нужно пройти семь кругов электронного ада.

Вопросов к системе здравоохранения у жителей Оренбургской области становится все больше. Пока чиновники в красках расписывают достижения современной медицины, прикрепляя яркие фотоснимки к новостям о строительстве новых больниц, хвастаются успешным внедрением технологий, сами пациенты не могут порой получить даже на самую элементарную медицинскую помощь.

Корреспондент редакции 56orb.ru на собственном опыте убедился в этом. 

Порочный круг

Итак, пытаемся попасть на прием к хирургу. Первым делом — попытка записаться через портал госуслуг. Ведь, как говорят, это самый простой и удобный способ...

Но не тут-то было. Либо специалисты данного направления в городском округе в дефиците, либо система в очередной раз работает не на благо пациентов. К слову, по закону принять человека в больнице должны не позднее двухнедельного срока после обращения, если случай не экстренный. 

Делаем попытку №2. Переходим на портал portal56.is-mis.ru. Тут стоит отметить, что запись в принципе доступна далеко не ко всем медикам. 

С 10 апреля первой свободной датой стало 25 апреля. Только вот, хоть дата и доступна, но талончик взять не удается: запись не проходит. 

Звоним в регистратуру и две с лишним минуты пытается объяснить регистратору ситуацию, мол на прием попасть нужно, а онлайн записаться не удается. 

Но сотрудник медорганизации не унимается и утверждает, что по телефону через регистратуру не записывают совсем. Только через интернет. Не можете? Ждите, видимо, сбой системы, говорят на том конце провода. 

Сначала жалоба, потом услуга

Решив не тратить время, посылаем жалобу через госуслуги в Минздрав области, описывая ситуацию. Ответ приходит в течение двух дней: стандартный, по всей видимости, от робота. 

— Новый функционал записи к врачу через Госуслуги только внедряется, поэтому временно могут наблюдаться ошибки в работе сервиса. Обращаем Ваше внимание, что через ЕПГУ (Госуслуги) в настоящее время запись к иным специалистам недоступна, согласно действующему функционалу витрины. Специалисты техподдержки работают над устранением проблем. В случае невозможности записи к врачу через Госуслуги, это можно сделать через кол-центр по номеру телефона 8 (961) 905 69 53, или через региональный портал пациента, — прокомментировали в региональном Минздраве.

Да-да, в ответе указывается тот самый номер, по которому отказываются записывать и пересылают на онлайн. 

После этого все-таки удается добить систему и записаться на прием. Спустя 2 недели. Совпадает ли  разрешение ситуации с посланной жалобой в региональный Минздрав — не ясно. 

Дальше интересней! Раз уж поход в местную поликлинику — такой квест, почему бы «не убить двух зайцев» и заодно посетить еще парочку специалистов? Однако взять талон к другому врачу, например, ЛОРу, уже почему-то нельзя. 

— Вы уже записаны на прием к врачу М***в в МО ГБУЗ «ГБ» г. Кувандыка на 25.04.2023, 08:25 по данному профилю. Возможность записи на прием по данному профилю станет доступна для Вас после приема у врача. Для изменения даты посещения отмените существующую запись на прием и запишитесь снова на удобное для вас время, — сообщается на сайте portal56.is-mis.ru.

То есть, чтобы попасть к иному доктору, нужно отметить прошлую запись к хирургу?

Аналогичная ситуация и с записью к травматологу. 

К терапевту также, как выяснилось, не попасть. А как же тот самый двухнедельный срок, по которому медорганизация обязана принять пациента после обращения? Неужели у одного человека не может одновременно, скажем, болеть нога и стрелять в ухе? Не важно, «один профиль», поэтому вылечи одно и только потом приходи с другим. А прежде, чем вылечить, дождись дня приема. 

Записаться параллельно удалось лишь к двум врачам: к офтальмологу и акушеру-гинекологу. Что и говорить, профиль другой...

Проблема не единичная

Интересный момент: в феврале текущего года корреспондентом 56orb.ru уже предпринималась попытка записаться к эндокринологу  в Кувандыке. Тогда также в регистратуре записывать отказались, ссылаясь на онлайн. Но и виртуальная запись в тот момент оказалась не доступна. Лишь после жалобы в региональный Минздрав талончик удалось взять.  

Аналогичная ситуация произошла и в Оренбурге. Месяц назад также взять талончик к эндокринологу  в одной из больниц города не получилось.  

Может, жителям области было бы проще не тратить время на звонки в поликлинику, а сразу обращаться в министерство, если только это и работает?

К слову, в апреле этого года в одной из соцсетей Кувандыка был выложен анонимный пост по поводу невозможности записи на прием в больницу. Набрал он за считанные дни около двухсот реакций. 

Мне интересно, всех устраивает запись в поликлинику через портал пациента? Как по мне, так это сплошное издевательство. Ну ладно молодые, но как должны записываться люди с деревни ? Там же чтобы записаться нужно пройти 7 кругов. Ну скажите, зачем бабушке например иметь адрес электронной почты? А без нее никак невозможно записаться. И все молчат , никто не возмущается. Да, в поликлинике теперь тишь да благодать, никаких очередей, но это же не говорит о том что люди болеть перестали, — написала в одной из социальных сетей. 

Несколько десятков комментариев говорят о том, что люди находятся уже на грани. 

— Придешь на прием: 5 минут тебе времени и полчаса компьютеру. Пока бедный врач одним пальцем натыкает по компьютеру твою историю, пока внесет анализы. Когда уж лечить,— пишет Ирина Близнюкова.

Записаться кувандычане не могут к самым разным специалистам.

— Звонишь в регистратуру, говорят запишитесь через интернет, для уточнения информации, я пыталась попасть к зубному. Нашла, записалась. Мне спустя неделю девушка звонит и спрашивает, что у вас за проблема, я описываю, на что мне сказали - нет, вы записались к врачу она такое не делает. Элементарно пломбу мне надо поставить. Написано было стоматолог терапевт. А она одна там в списке стоматологов которые мне подошли бы.  В итоге она сказала отменяем вашу запись. А в госуслугах до сих пор написано было что запись актуальна, — негодует Валентина Докучаева. 

Все отзывы одинаковы — к врачу не попасть ни через регистратуру, ни через онлайн запись. 

— В поликлинике подходишь в регистратуру и там получаешь совет самостоятельно записываться. А ведь мы специально едем с деревни, чтобы без проблем и на месте решить вопрос, — делится Лиля Варфоломеева.

В региональном Минздраве отреагировали на критику людей, но снова советом-отпиской, который на деле не работает. 

— Записаться к врачу, кроме портала медицинских услуг, можно по телефону регистратуры или кол-центр больницы. Сроки ожидания приема зависят от сложности обследования и медицинских показаний. Если ситуация острая, пожалуйста, обратитесь в поликлинику. Вас примут без записи, — успокоил Минздрав Оренбургской области.
"