Posted 18 апреля 2023,, 06:11

Published 18 апреля 2023,, 06:11

Modified 18 апреля 2023,, 15:33

Updated 18 апреля 2023,, 15:33

Главный коммунальщик Оренбурга задержан: официальный комментарий Следкома

18 апреля 2023, 06:11

Главу УЖКХ Оренбурга задержали после нападения бродячих собак на ребенка

В региональном управлении СК по Оренбургской области подтвердили, что задержание начальника УЖКХ Анатолия Байкарова связано с трагедией, где собака загрызла мальчика, сообщает пресс-служба следкома.

Ранее Байкаров уже высказывался о том, почему власти Оренбурга работают так неэффективно с бродячими собаками в городе. По его мнению, одной из причин случившегося инцидента является недостаточное финансирование со стороны регионального бюджета — поэтому работа по отлову собак выполняется в таком медленном темпе. 

Теперь, как нам сообщили в Следственном комитете, он задержан в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела. Как уже сообщалось, на данный момент их возбуждено два: по статьям «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Вероятно, Байкарову, как чиновнику, будет вменена халатность; по второй статье, судя по всему, могут проходить подрядчики, которые занимались отловом бездомных животных. 

Напомним, 16 апреля на улице Кольцевой областного центра нашли истерзанное тело маленького мальчика. По версии следствия, на ребенка, гулявшего недалеко от своего дома напала стая безнадзорных собак. Агрессивные животные растерзали несчастного ребенка, мальчик скончался на месте от полученных травм. 

"