Posted 17 апреля 2023,, 11:24

Published 17 апреля 2023,, 11:24

Modified 17 апреля 2023,, 11:26

Updated 17 апреля 2023,, 11:26

В Оренбурге жители хотят самостоятельно расправиться с бездомными животными

Жители Оренбурга организуются в соцсетях для отстрела бездомных собак. Это незаконно!

17 апреля 2023, 11:24
Фото: 1MI
В Оренбурге жители хотят самостоятельно расправиться с бездомными животными
В Интернете после вчерашней трагедии все чаще появляются призывы приступить к очистке города от бродячих животных.

Так, житель Оренбурга опубликовал комментарий к посту о трагическом случае с ребенком. В нем мужчина призывает всех, у кого есть оружие, присоединиться к отстрелу бездомных псов в городе. Причем в комментариях многие поддерживают данную инициативу. 

Сразу подчеркнем: ЭТО НЕЗАКОННО! Даже если говорить не об этике и морали, а о чисто юридической стороне вопроса. Стрельба из охотничьего оружия в черте города сама по себе строго запрещена, а уж жестокое обращение с животными и вовсе является уголовным преступлением, и за убийство собаки запросто можно отправиться за решетку. 

При этом многие горожане, требующие решить проблему бродячих животных, поступают разумнее и действуют в правовом поле. Например, 2 года назад в Оренбуржье создали петицию по возврату отстрела бродячих собак. И только за последние сутки ее подписали более 3 тысяч жителей региона. На данный момент требование подписало уже почти 12 тысяч человек. При этом количество граждан, которые согласны с петицией, за последние сутки выросло вдвое.

Тем временем, в администрации Оренбурга отмечают, что на данный момент в городе проводят необходимую работу для снижения численности безнадзорных животных. По информации управления ЖКХ администрации города, сигналы с улицы Кольцевой, где собаки загрызли ребенка, поступали неоднократно. Собак забирали на передержку, но потом их возвращали обратно на место обитания.

Напомним, вчера в областном центре стая бездомных собак растерзала восьмилетнего ребенка. По версии следствия, на малолетнего мальчика, гулявшего недалеко от своего дома на улице Кольцевой у гаражей напала стая безнадзорных собак. Агрессивные животные напали на ребенка, мальчик скончался на месте от полученных травм.

"