Posted 17 апреля 2023,, 05:57

Published 17 апреля 2023,, 05:57

Modified 17 апреля 2023,, 06:25

Updated 17 апреля 2023,, 06:25

Свалка на кладбище в Кувандыке

Почему города Оренбуржья становятся одной сплошной стихийной свалкой? Опыт Кувандыка

17 апреля 2023, 05:57
Фото: 56orb.ru
Свалка на кладбище в Кувандыке
Жители Кувандыка рассказывают о круговороте мусора в городе и говорят, что не видят выхода из этой ситуации. Мусор, который скапливается на стихийных свалках, граждане везут на городской полигон, но его там не принимают.
Сюжет
Мусор

По словам кувандычанки Ольги Жидейкиной, Кувандык погряз в мусорных отходах. К традиционным кучам возле баков прибавилось еще и то, что было собрано на субботниках. Так как в частном секторе сейчас нет контейнерных площадок, гражданам предложили относить весь мусор в соседний район многоэтажек.

На данный момент в мусоре просто утопают местные кладбища и окрестности города.

Жители Кувандыка нанимают предпринимателей, которые смогли бы вывезти мусор на полигон в Медногорске. Подрядчиков там просто не принимают, перекрывая въезд шлагбаумом, рассказывают в местном паблике Окувандык.рф. Как объяснила жительница, «дают от ворот поворот», заявляя, что от физлиц отходы не принимаются. Так мусор оказывается на стихийных свалках, которые растут  и множатся.

Право ввозить бытовой и крупногабаритный мусор на медногорский полигон есть только у регоператора ООО «Природа». А вот строительный мусор примут от организации или ИП, которые занимаются данным видом деятельности, но не бесплатно: нужно заплатить 1130 рублей за тонну.

Жители Кувандыка недоумевают, куда им сбывать весь мусор, если региональный оператор не справляется, а от тех, кто ответственно собирает мусор и хочет его сдать по назначению, его просто не принимают.

— Хоть на Луну отправляй, — разводит руками местная жительница.
"