Posted 17 апреля 2023,, 10:01

Published 17 апреля 2023,, 10:01

Modified 17 апреля 2023,, 10:04

Updated 17 апреля 2023,, 10:04

В Оренбуржье просят вернуть отстрел бездомных собак

Петиция оренбуржцев с требованием отстреливать бродячих псов набрала 11 000 голосов

17 апреля 2023, 10:01
Фото: 1MI
В Оренбуржье просят вернуть отстрел бездомных собак
2 года назад в Оренбуржье создали петицию по возврату отстрела бродячих собак. И только за последние сутки ее подписали более 3 тысяч жителей региона.

Петицию создали для губернатора Дениса Паслера, Заксоба, Роспотребнадзора и Минздрава. Ее автор указала, что граждане требуют вернуть отстрел бродячих собак на законодательном уровне. Стерилизованные/кастрированные собаки проявляют ровно такую же агрессию, как и их способные к размножению собратья.

— Страшно за детей, стариков, с домашними питомцами невозможно выйти на улицу, — говорится в описании к петиции.

На данный момент, требование подписало 11 782 человека. При этом количество граждан, которые согласны с петицией постоянно растет. 

При этом в администрации Оренбурга отмечают, что на данный момент в городе проводят необходимую работу для снижения численности безнадзорных животных. По информации управления ЖКХ администрации города, сигналы с улицы Кольцевой, где собаки загрызли ребенка, поступали неоднократно. Собак забирали на передержку, но потом их возвращали обратно на место обитания.

— Вечером 16 апреля представители специализированной организации АНО «Мы нашли вам друга» выезжали на улицу Кольцевую, где произошла трагедия, и обнаружили стаю бродячих псов. Из них три собаки были с бирками. Они не подлежат изъятию — на основании федерального закона они должны жить в привычной среде обитания. Четыре небиркованные особи специалисты забрали — в соответствии с нормами все того же федерального закона после совершения всех необходимых манипуляций через три недели они будут возвращены на место своего обитания после стерилизации и установки бирки, — комментируют в мэрии.

 

 

"