Posted 17 апреля 2023,, 13:20

Published 17 апреля 2023,, 13:20

Modified 8 апреля, 11:10

Updated 8 апреля, 11:10

Бездомная собака на оренбургской улице

Нужно ли менять закон, запрещающий умерщвление бродячих собак? Ваше мнение

17 апреля 2023, 13:20
Фото: 56orb.ru
Бездомная собака на оренбургской улице
Вчера в Оренбурге произошла трагедия: сворой бездомных псов был растерзан 8-летний мальчик. В связи с этим многие жители региона — как известные политики, так и простые граждане — предложили отменить норму закона, запрещающую умерщвление бездомных животных.

Напомним, федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» был принят в конце 2018 года. Он запрещает практику усыпления отловленных собак, которая применялась в России ранее. 

Теперь животное должны отловить, за 3 недели пребывания в приюте стерилизовать, вакцинировать от бешенства, подлечить при необходимости, повесить на ухо чип-бирку и вернуть ровно в то же место, где оно было отловлено. Умерщвление допускается лишь для неизлечимо больных (и страдающих от этого) животных и для тех, что ведут себя агрессивно — но факт агрессии нужно еще доказать и задокументировать.

Эта норма закона не раз подвергалась критике: противники уверяют, что животные после стерилизации не становятся безопасными и могут нападать на людей, например, от голода. 

После произошедшей 16 апреля трагедии несколько оренбургских политиков высказалось за пересмотр нормы закона. 

— К сожалению, меры, которые сегодня предусматривает законодательство, недостаточны. Чипирование животных не является гарантией безопасности людей. Случаи, когда возвращенные в среду собаки наносили вред, зафиксированы. Мы направляли предложения по изменению закона в Правительство России и хотим, чтобы он был доработан, — написал в своем тг-канале губернатор Денис Паслер. 

В мэрии Оренбурга говорят о том же. 

— Региональное правительство и губернатор направляли инициативы о расширении полномочий муниципалитетов, введении обязательной регистрации и учета домашних животных, ответственности хозяев, выпускающих собак без присмотра на улицу, критериях определения степени агрессивности собак и пр. До настоящего времени все инициативы не были рассмотрены положительно. Глава города поставил задачу подготовить очередное обращение и законодательную инициативу, — сообщается в тг-канале городской администрации. 

В том же ключе высказался и глава Орска Василий Козупица. 

— Обращаюсь и к депутатам, которые представляют Орск на всех уровнях. Это в ваших полномочиях выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в закон об обращении с бездомными животными, который бы гарантировал, в первую очередь,  безопасность людей, — написал он в тг.

Депутат Заксоба Елена Афанасова пошла дальше всех, предложила «вообще отменить этот закон» и решила записать с участием оренбуржцев видеообращение к Путину. 

А как вы относитесь к такой инициативе? Нужно ли менять закон? Предлагаем вам поучаствовать в опросе 56orb.ru

Считаете ли вы, что необходимо вносить изменения в закон и возвращать практику умерщвления бродячих животных?
"